Как оформить отсрочку от армии по аспирантуре

Очень часто выпускник ВУЗа желает продолжить процесс обучения в аспирантуре. Но как поступить, если вдруг человек попал под действие призывной кампании?

Смотрите по отсрочке решения тут, чтобы понять, удастся ли вам не идти в армию прямо сейчас. Разберемся с особенностями данного вопроса подробнее.

Отсрочка от армии по аспирантуре: важные требования

Потенциальный аспирант должен помнить о существовании некоторых требований, которые касаются отсрочки от армии. Они состоят в таких моментах:

  1. У учреждения обязательно должна иметься государственная аккредитация. Если ее нет, вас призовут на службу в армии.
  2. Вам нужно поступить на очное обучение в аспирантуру. Заочный процесс обучения не позволяет получить отсрочку от армии.

Если молодой человек успешно сдаст экзамены и будет принят в аспирантуру, он получит отсрочку от армии сроком на три года (столько занимает процесс обучения). Ежегодно нужно обращаться в военкомат, предоставляя доказательство того, что вы продолжаете учиться. Также у студентов есть право запросить академический отпуск в процессе обучения в аспирантуре. Отсрочка при этом будет продлена.

Когда образовательная программа подойдет к концу, студент получит еще год отсрочки, поскольку ему нужно будет подготовить кандидатскую диссертацию, защитить ее. Если аспиранту удастся получить звание кандидата наук, служить в армии и вовсе не придется.

Особенности получения отсрочки по аспирантуре

Чтобы получить отсрочку, необходимо следовать таким этапам:

  • отнесите в военкомат справку, которая подтверждает ваше поступление в аспирантуру;
  • предоставьте сотрудникам военкомата ксерокс и оригинал диплома, полученного ранее (специалист или магистр);
  • пройдите медкомиссию и обследование, если такое направление вам выдали в военкомате;
  • посетите призывную комиссию, где будет вынесен окончательный вердикт, касающийся отсрочки.

В некоторых случаях сотрудники высших учебных заведений направляют документы в военный комиссариат самостоятельно. Благодаря этому специалисты военкомата проставят отметку об отсрочке в вашем личном деле без вашего прямого участия.

Если вы мечтаете стать аспирантом, обязательно уделите должное внимание получению отсрочки от армии. Призыв на военную службу может разрушить ваши планы, ведь в дальнейшем поступить в аспирантуру будет намного сложнее, вам придется потратить намного больше времени и сил!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь