Особенности поиска работы в Германии для женщин

Германия ассоциируется с надежностью и порядком. В определенной степени это соответствует истине: зарплаты в стране довольно высокие. При этом квалифицированных специалистов не хватает, и немецкие власти делают ставку на иностранцев.

Ранее бюрократия значительно осложнялась поиск работы для иностранцев и мигрантов, да и работодатели в первую очередь рассматривали соискателей-немцев. Сегодня работа в Германии для женщин — реальность, и даже происходить из Евросоюза необязательно. Хотя это дает определенные бонусы.

Поиск работы

Есть два основных пути: искать вакансию самому или обратиться к профессионалам. Первый вариант дешевле, второй занимает меньше времени. Места, где ищут работу в Германии, можно разделить на несколько категорий.

Биржи и специализированные сайты. Компании и соискатели оставляют свои объявления и резюме, изучают доступные варианты, ждут откликов, пишут понравившимся людям. Есть биржи общего плана, а есть сайты, специализирующиеся в конкретной области: IT, дизайне и прочем подобном.

Федеральная биржа труда. Государственная организация с собственным сайтом, помогающая искать работу. Зарегистрироваться может любой желающий, иностранец тоже.

Социальные сети. В группах по поиску работы, специализированных сообществах, чатах часто публикуют вакансии. Обычно так поступают маленькие фирмы, так что ждать особо больших зарплат не приходится. Зато требования ниже.

Сайты компаний. Немецкие фирмы часто вывешивают объявления о вакансиях прямо на собственных сайтах. Нужно только посетить их и связаться с менеджерами.

Кадровые агентства. Вы платите, и обученные люди ищут работу за вас. Обычно предлагают несколько вакансий, чтобы если собеседование сорвалось, остался запасной вариант.

Требования

Главное требование к кандидаткам — знание немецкого. Большинство требует уровень B1. Впрочем, без знания языка визу зачастую не получить, так что женщины, желающие работать в Германии, выполняют это требование автоматически. Некоторым вакансиям достаточно хорошего знания английского, но хотя бы минимальный немецкий должен быть.

Наличие визы или статуса беженца — понятный вопрос, его затрагивать не будем. Интереснее вопрос образования. В Германии ждут квалифицированных специалистов (особенно инженеров, врачей, учителей, IT-специалистов), а это дипломы. Причем диплом о высшем образовании нужно подтвердить. Есть база, в которой указаны учебные заведения, дипломы которых принимают в Германии. Даже если ВУЗ числится в базе, придется собрать немало документов и в большинстве случаев пройти курсы повышения квалификации, а также сдать экзамен. Со средним профессиональным образованием ситуация аналогичная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь