Что такое мезотерапия: основное понятие, достоинства и правила

Существует множество медицинских технологий с собственными специфическими названиями. Обывателю они ничего не скажут, слова «уколы» и «облучение» намного понятнее.

Впрочем, сегодня специфическая терминология все активнее проникает в повседневный язык. Особенно это касается косметологии — отрасли, славящийся сложными процедурами и заковыристыми названиями. Например, что такое мезотерапия?

Понятие

Мезотерапия — метод лечения, не требующий хирургического вмешательства. Действует за счет инъекций. Вводя уколом мезококтейль (смесь из фармакологических препаратов, экстрактов, витаминов, минералов, разнообразных действующих веществ), врач воздействует на подкожный жир и через него на пораженные области.

Современные методы ввода препаратов помимо собственно уколов включают микроинъекции (ролики или пластины с десятками миниатюрных игл), использование специальных аппаратов (препарат наносится на кожу, а аппарат усиливает проницаемость клеточных мембран), кислородных струй и лазера.

Сегодня метод используют в основном для косметологии, но изначальное применение более общее. Мезотерапия успешно противостоит всем разновидностям боли и воспалений. Ее используют в качестве сопутствующей терапии для лечения многих заболеваний, в том числе гинекологических.

Противопоказаний к мезотерапии немного, а готовиться к ней легко. Основное препятствие — наличие аллергии на компоненты мезококтейля. Это не плацентарная терапия и не плазмолифтинг, от аллергий полностью не избавишься. Несколько дней перед процедурой нельзя принимать алкоголь и подолгу бывать на солнце. Кожа должна быть чистой, без косметики.

Суть

С чем же в косметологии борется мезотерапия? В первую очередь действие направлено на разрушение подкожного жира. Препараты, способствующие его разложению, попадают прямо к скоплениям и действуют на них. Результат — быстрое похудение без усилий. Поскольку средство вводится точечно, придется обработать достаточно большую площадь. Обычно инъекции делают в живот, бедра, ягодицы, плечи и подбородок. Также уничтожение жировых отложений помогает убрать вдовий горбик и бычью шею.

Инъекции способны улучшить состояние кожи. Воздействие комплексное: кожа подтягивается и разглаживается, уменьшаются рубцы, проходят прыщи. В целом человек выглядит моложе и здоровее.

Уколы в область головы преследуют две цели. Первая — стимулирование роста волос и улучшение их состояния. Вторая — получение более четкого овала лица и мелкая коррекция его черт. Разумеется, мезококтейли для этого используются разные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь