Ремонт в кухне своими руками: советы для тех, кто будет делать это впервые

К производству любых ремонтных работ нужно подходить ответственно. И если ни у кого не вызывает сомнений, что в спальне должен царить уют и обеспечиваться крепкий сон, то с кухней все обстоит сложнее. Анализируя время, характер работ, выполняемых членами семьи в этом небольшом помещении, где кроме них помещается еще мебель, бытовая техника, коммуникационные системы, становится понятно, что кухня – многофункциональное звено в общем жилом пространстве под названием «квартира». Затевая изменения дизайна, перепланировку или реконструкцию коммуникаций, следует учитывать, что ремонт кухни своими руками обойдется недорого, по сравнению с оплатой труда бригады строителей.

Прежде чем начать ремонт в кухне…

Уже на старте нужно понимать что в итоге принесет ремонт кухни

В кухне бытовая техника, мебель должны размещаться рационально, а члены семьи чувствовать быть комфортно и уютно. Все моменты надо учитывать, выполняя ремонт кухни своими руками. Как любое ответственное дело, это тоже требует определенной подготовки. И вначале нужно определиться, чего каждый из нас ожидает на финише: капитальную перепланировку с заменой коммуникационных сетей или достаточно просто переклеить обои, чтобы внести новизну в дизайн. Именно все эти и другие нюансы планируются на предварительном этапе подготовки.

Ремонт кухни хрущевки своими руками имеет особенности. Если с обычным помещением такого назначения можно экспериментировать, играя пространством, то на 4-6 кв. м. особо не разгуляешься. Но и здесь можно найти компромисс. Во главу угла ставится многофункциональное использование мебели, ее трансформация и возможность заполнять углы. Составляя план работ ремонта маленькой кухни своими руками, нужно максимально задействовать под коммуникации, прокладку электропроводки, расстановку бытовой техники каждый свободный сантиметр полезной площади. Модернизировав подоконник, например, можно оборудовать из него удобную столешницу или полочку.

Семь раз отмерь: составляем проект работ

Кухня в стиле хай тек — на примере после косметического ремонта

Он должен учитывать все: от «А» до «Я»:

Определить вид работ: косметические или радикальные изменения.

Есть ли необходимость и возможность установки новых строительных элементов.

Нужна ли реконструкция систем вентиляции и кондиционирования.

Предполагается или нет замена старой мебели, светильников; установка новой бытовой техники.

Предполагается ли замена оконных и дверных проемов.

Что делать со стенами, полом и потолком, радиаторами отопления?

Главное, чтобы вся эта реконструкция соответствовала выбранному стилевому решению и вмещалась в границы бюджета. Правильная оценка состояния ограждающих поверхностей, коммуникаций, освещения и пр. позволит не допустить перерасход финансов.

Придется вспомнить курс арифметики и поработать с измеренными величинами – длиной, высотой, шириной комнаты, окон, дверей.

Кстати: вновь отреставрированное помещение кухни по своим геометрическим размерам, в частности, должно отвечать требованиям п. 1.1. СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».

Выбор материалов

Ремонт в кухне должен выполняться с учетом требований к влагостойкости материалов

Перед закупкой стройматериалов нужно тщательно изучить их характеристики, свойства составов для потолка и пола, отделки. Экономить надо рационально, найти ту золотую середину, при которой цена не была бы в ущерб качеству. Стандартные требования для строительной продукции:

влагостойкость;

хорошая адгезия с облицовочной поверхностью;

долговечность;

устойчивость к ультрафиолетовому излучению;

устойчивость к высоким температурам и химическим веществам.

практичность – кухня подвергается постоянно влажной уборке, поэтому все поверхности должны хорошо мыться.

Избавляемся от лишних вещей

Мы порой даже не подозреваем, что хранят антресоли, кладовки и ящики столов. Перед выносом мебели из кухни для производства работ, проводится инвентаризация кухонного «скарба». Как правило, большая его часть выбрасывается, освобождая место… новому поступлению. После выноса мебели удаляется мобильная бытовая техника: то оборудование, которое нельзя вынести накрывается пленкой, старыми одеялами, обоями пр. Должен быть обеспечен доступ в любую часть кухни, чтобы работы выполнялись быстро и слаженно. Немаловажно заранее продумать утилизацию строительного мусора.

Черновой вариант внутренней отделки

Выполняются все капитальные работы: реставрируются оконные и дверные проемы (меняются стеклопакеты и двери). Устанавливаются арки, ниши, пр. Демонтируется старые трубы и батареи, подключаются новые коммуникации, устанавливаются счетчики.

Стены выравниваются, так же как потолок и пол. Потом поверхности шпаклюются и ошкуриваются. Образующаяся строительная пыль может не только оседать на мебели, но и проникать через органы дыхания в организм, поэтому следует пользоваться средствами индивидуальной защиты. Мы рекомендуем посмотреть очередность работ ремонта кухни своими руками на специальных видео.

Кстати! Чтобы работа не пошла насмарку, нужно придерживаться порядка: сначала обрабатывается потолок, затем стены и в конце пол.

Потолочные горизонты

Потолок может быть окрашен (в этом случае нужно аккуратно нанести краску на потолочную поверхность). Оклеен обоями (процесс трудоемкий и утомительный). Обустроен подвесными плитами, скрывающими провода, неровности поверхности. Как вариант – использование гипсокартона, реек, натяжных конструкций, др. Может быть и модульное исполнение. Все зависит от выбранного дизайна и, опять-таки, финансов.

Французский потолок в кухне отлично себе зарекомендовал

Выполняя ремонт кухни своими руками часто можно столкнуться с проблемой, что потолок имеет не совсем эстетичный вид. В этом случае исправить ситуацию можно в том числе, воспользовавшись моющимися фотообоями. Они не только замаскируют старую отделку, но и полностью преобразят помещение, создадут в нем новое настроение.

Работы со стенами

Они бывают разными. Ремонт кухни своими руками, стены которой имеют значительные повреждения, выемки, пустоты, предполагает заделку изъянов строительным раствором, выравнивание поверхности. Мелкие трещины шпаклюются. Если устранить неровность поверхности при помощи отделки не удается, используют гипсокартон по всему рабочему периметру.

Облицовка стен кухни плиткой — проверенный и эффективный способ отделки стеновых поверхностей

Возможные варианты:

оклейка обоями;

укладка плитки;

покраска;

декорирование камнем;

декорирование штукатуркой;

облицовка пробковым материалом или деревом, др.

Внимание: подготовка поверхностей, условия проведения отделочных, лепных, декоративных работ регламентируются нормами СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Прежде чем сделать ремонт кухни своими руками, продумайте дизайн рабочей зоны у плиты, возле мойки, где приходиться находиться большую часть времени. Особое значение придается оформлению участка стены на кухне между нижним краем навесных шкафов и поверхностью столешницы, так называемому «фартуку». Эстетичная отделка, необычный декор стены повышает настроение и работоспособность, пробуждает аппетит. Вдобавок еще и служит защитой поверхности от жира, брызг, пылевых отложений; маскирует пятна. Вариантов оформления много. От натурального камня, стекла, МДФ, нержавеющей стали и сложной мозаики до привычной всем керамической плитки из природного сырья, легко моющейся, долговечной, практичной, складывающейся в различные рисунки.

Пол

На нижнем перекрытии выполняется цементная стяжка. Она выступает своего рода прокладкой между бетонным и внешним покрытием пола. Раствор ровным слоем укладывается на его поверхность. Высохнув, пол становится ровным, а главное, прочным.

Комбинированный пол в кухне — практично и красиво

Кстати: цементную смесь для стяжки можно приготовить собственноручно. Для этого смешивается 1 часть цемента и 4 части песка, на 1 м3 раствора добавляется 0,9 кг фиброволокна, пластификатор (согласно инструкции на упаковке) и вода в соотношении 1,5 л на 5,0 кг цемента.

Отделать подготовленную поверхность можно линолеумом, ламинитом, ковролином. Главное, чтобы покрытие не скользило, хорошо мылось и чистилось.

Дверные и оконные проемы лучше заменить на экологичные деревянные конструкции. Но изделия из ПВХ тоже неплохо зарекомендовали себя в жилых помещениях.

Электрические работы

Косметический ремонт кухни своими руками предполагает работы по удалению старой отделки потолка, стен, пола; замену старых оконных и дверных конструкций на новые без изменения архитектуры стен. При этом все коммуникации не подлежат замене. Капитальные же преобразования кухни требуют кардинальных изменений схемы прокладки кабелей, проводов, установку дополнительных осветительных приборов, бытовой техники, оборудование подводов к ним. При этом обязательно учитывается количество потребителей, суммарная потребляемая ими мощность.

Электрические работы в кухне должны проектироваться одними из первых

Внимание: все дальнейшие работы нужно выполнять согласно требованиям Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ), СНиП 31-02. « Электроснабжение жилых домов. Требования к электропроводке дома».

Если после окончания ремонта вам не захочется покидать свою уютную кухню, вы ищете предлог, чтобы подольше находиться в созданном собственноручно комфорте, значит, конечная цель достигнута, и она оправдала полностью затраченные на ремонт средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь