Что такое слесарный верстак и его применение в строительстве

Работа с металлом требует правильной организации места, создания удобного пространства.

Это позволит выполнять все действия четко, с соблюдением норм безопасности, проводить процесс качественно. Для этого лучше всего подходит слесарный верстак.

Понятие

Верстаком называют стол, на поверхности которого проводятся самые разные работы. Слесарные варианты имеют металлическое покрытие, являются устройствами повышенной прочности, которые могут выдерживать значительные нагрузки.

Столешница создается из дерева толщиной не менее 40-50 мм, сверху покрывается листом стали или алюминия.

Кроме этого, верстак для работы с металлом должен быть очень устойчивым, ведь при пилении, резке и других процедурах обработки изделий, к ним прилагаются значительные физические усилия, которые передаются на всю конструкцию.

В основании, кроме ножек устанавливаются полки или выдвижные ящики, куда можно помещать инструменты, крепеж или другие детали, включая металлические заготовки до или после обработки.

Чаще всего для изготовления слесарного верстака может использоваться металлический каркас, где ножки и планки крепления создаются из уголка.

В качестве обязательного атрибута верстака используются тиски, для зажима деталей при их обработке. Эти устройства жестко крепятся к столешнице и каркасу инструментального стола, чтобы исключить малейший сдвиги при обработке металла или заготовок.

Ножки стола жестко крепятся к полу гайками или болтами. В некоторых случаях металлические опоры крепятся сваркой к закладным в основании.

Применение

Использование верстака зависит от его функционального оснащения, габаритов, вариантов изготовления. Всего можно выделить несколько вариантов применения:

  1. Разметка на поверхности металлических заготовок или деталей.
  2. Гибка или резка пластин, труб, профилированных элементов.
  3. Использование верстака в качестве основания для сверления.
  4. Восстановление резьбы или создание новой.
  5. Клепка или другие виды соединения нескольких элементов.
  6. Гравировка, шлифовка, полировка или протирка поверхностей металлических деталей.

Верстак используется для ручных слесарных работ, когда не требуется механизация процесса или проведение действий с большими затратами труда. Чаще всего они устанавливаются в гаражах, частных мастерских, на подсобных участках крупных производств для подгонки отдельных элементов. Верстаки востребованы в автомобильных сервисах, пунктах приема вторичного сырья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь