Особенности установки и эксплуатации кондиционера

Чистый воздух и комфортная температура в любое время года – это заслуга кондиционера. Однако для того, чтобы этот “друг человека” не вызывал в дальнейшем проблем и нареканий, к его установке и эксплуатации нужно отнестись со всей серьезностью. Учитывая то, что кондиционеры ставятся в помещении на долгое время, фактически – на несколько лет, а то и больше, не поскупитесь на то, чтобы единожды правильно провести его монтаж. Первое и, пожалуй, главное правило можно сформулировать так: надежная установка и монтаж климатической техники с гарантией – дело исключительно для профессионалов. Вы можете возразить, что и обычные люди могут обладать достаточным набором умений для того, чтобы качественно сделать подобную работу, однако, в случае предпочтения услуг специалистов, есть одно существенное «но»: специализированная компания предоставляет гарантию, которая в будущем сохранит клиенту немало времени и средств. Опытные мастера при осмотре жилплощади определят не только оптимальное место установки кондиционера, но и учтут всевозможные нюансы планировки (например, помогут избежать неприятной вибрации кондиционера, дополнительного шума, рассчитают нужную высоту до потолка.

Перед совершением покупки кондиционера обязательно поинтересуйтесь его техническими характеристиками, перечнем функций, основами работы. Это необходимо для того, чтобы вы могли самостоятельно справиться с устройством и, в случае чего, определить, что с ним что-то не так.

Говоря об особенностях эксплуатации кондиционеров, следует заметить, что они предназначены скорей именно для охлаждения воздуха, а не для нагревания, в связи с чем не могут и не должны заменять систему отопления. В норме можно использовать кондиционер для повышения температуры воздуха на пару градусов, но не более. В обратном случае кондиционер быстро выйдет из строя.

Для увеличения срока службы время от времени должно проводиться качественное обслуживание, чистка и ремонт кондиционеров. Сигналом для проведения сервисного обслуживания и профилактики может стать гул, неприятный запах или вибрация, но лучше не доводить до появления “симптомов” неполадок. Некоторые из предписанных процедур по уходу за кондиционером могут проводиться и хозяином (например, очищение фильтров), но большую часть работ все-таки следует возложить на плечи специалистов. Это позволит избежать дорогостоящих растрат на ремонт возможных поломок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь