Особенности и правила лечения кариеса в детском возрасте

Кариес молочных зубов – это заболевание, с которым сталкиваются многие дети. Нужно своевременно с ним бороться, чтобы не допустить серьезных осложнений.

В наше время детская стоматология в Днепре предлагает разные методы лечения кариеса у малышей. Разберемся с особенностями данного процесса, чтобы углубиться в основные нюансы.

Главные симптомы кариеса у ребенка

В раннем детстве проблема развивается со временем, поэтому распознать ее на ранних стадиях сложно. Вам стоит обратить внимание на такую симптоматику, чтобы своевременно обратиться к стоматологу:

  • наблюдается реакция на холодные и горячие блюда, а также напитки;
  • на эмали появились пятнышки, отличающиеся от прочих зубов по оттенку;
  • когда кариес прогрессирует, на зубе появляется достаточно темное пятно;
  • о запущенной проблеме говорят «обрубки» черного или темно-коричневого цвета.

Во всех этих ситуациях нужно сразу же обратиться к специалисту. Он внимательно осмотрит зубки ребенка, подберет оптимальный вариант лечения кариеса.

Как можно устранить кариес у малыша?

Есть несколько способов лечения кариеса у детей, которыми пользуются стоматологи. Рассмотрим подробнее их основные особенности:

  1. Серебрение. Метод безболезненный, а также безопасный. С его помощью можно предотвратить дальнейшее развитие кариеса. Область повреждения обрабатывается раствором с серебром в составе. Но стоит помнить о том, что «белая» улыбка вернется только после того, как у ребенка сменятся зубки.
  2. Реминерализация. На практике используются специальные растворы, которые богаты кальцием, фосфором и фтором. После их нанесения зубы обрабатывают вакуумом или же ультразвуком. Также может использоваться безопасный и эффективный метод электрофореза.
  3. Пломбирование. Специалисты подберет подходящий материал, который соответствует серьезности проблемы. Чаще всего на практике применяется стеклоиономерный цемент, предложенный в большом ассортименте оттенков. Это лучший вариант для зубов ребенка.
  4. Дипофорез. Можно качественно очистить те каналы зубов, которые являются труднодоступными. Стоматолог введет специальный раствор, не вредящий здоровью ребенка. Он проникнет в каналы зубов и хорошо их продезинфицирует. Метод является самым щадящим, поэтому им нередко пользуются на практике в стоматологиях.

В самых запущенных ситуациях молочный зуб придется удалить. Чтобы не допустить таких моментов, водите ребенка на профилактический осмотр к стоматологу не реже одного раза в три месяца!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь