Куда можно сдать старую технику и несколько правил

Техника быстро устаревает. Когда хочется ее обновить, купить функциональную и стильную модель, необходимо куда-то деть старый девайс.

Существуют правила утилизации техники, и если их не соблюдать, то это грозит штрафом, поскольку такие действия приводят к загрязнению природы. Многие приборы содержат тяжелые металлы, другие опасные вещества. Утилизировать девайсы нужно правильно, во многих случаях за них можно получить приличную сумму. Выбор способа зависит от состояния аппарата, его исправности.

Куда сдать старую технику?

Чтобы сдать технику с минимальным вредом для экологии и максимальной выгодой для себя, стоит выбрать один из вариантов:

  1. Найти покупателя через сайт объявлений. Если аппарат исправный или вовсе новый, то его можно выгодно продать. Через сайты покупатели ищут гаджеты, бытовые приборы б/у для дачи, квартиры. Минус этого способа в том, что придется потратить много времени для поиска покупателя, а продать так старые или сломанные вещи не удастся.
  2. Сдать в ломбард. Это самый быстрый и выгодный способ избавиться от техники, если она рабочая, в хорошем состоянии. Оценка и сдача занимает не больше получаса, деньги клиент получает сразу на руки наличными. Чтобы сдать гаджет в ломбард техники, она должна быть в рабочем состоянии. Прибор обязан быть чистым, иметь товарный вид без сильных повреждений (трещин, сколов, ржавчины). Это повышает оценочную стоимость. К девайсу необходимо приложить кабель для зарядки, лучше приносить в заряженном состоянии, чтобы специалист мог быстро проверить работоспособность. Ломбарды охотно принимают смартфоны, ПК, ноутбуки, планшеты, игровые приставки и другие гаджеты.
  3. Продать через соцсети. Через специализированные группы продать приборы можно довольно быстро, причем это касается не только электроники и бытовой техники. Через соцсети скупают лабораторное оборудование, редкие товары, устаревшие аппараты и даже сломанные, чтобы разобрать их и использовать в ремонтных мастерских. Недостаток способа в том, что нужно мониторить объявления, общаться с покупателями, которые стараются максимально снизить цену.
  4. Сдать на утилизацию, разборку на запчасти. Если техника совсем старая, изношенная, сломанная, то лучше всего ее сдать в пункты приема вторсырья. Вознаграждение будет не слишком большим, поскольку здесь принимают бытовые приборы обычно по весу, но это лучше, чем ничего не получить. Многие сервисы сами приезжают и забирают изделия, что удобно, если нужно избавиться от тяжелой стиральной машины или холодильника, сдать много ненужных вещей. Это возможность проявить заботу о природе. При утилизации технику разбирают на части, извлекают ценные составляющие для переработки.

Если техника старая, в нерабочем состоянии, то оптимальный способ от нее избавиться – сдать на разборку, утилизацию в специальный сервис. Для бытовых приборов, гаджетов и электроники, которые исправно работают, лучше выбрать ломбард. Так можно быстро получить приличную сумму для покупки нового аппарата, причем без рисков и обмана, на законных основаниях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь