Как грамотно ухаживать за фиалками в квартире

Фиалки достаточно красивы и чрезвычайно популярны среди комнатных растений. Но многие из тех, кто пытался выращивать фиалки дома, жалуются на капризность этих растений.

Дело в том, что фиалки требуют особого ухода, и невыполнение условий ухода за ними повлечет за собой болезнь или даже гибель фиалки. Для того чтобы ваши подоконники пестрили обилием красивых цветов, необходимо знать все и даже больше об этих красивых растениях.

Фиалкам нужна адаптация.

Когда вы только приносите растение в дом, будьте готовы к тому, что ему понадобится период адаптации. Фиалке необходимо будет привыкнуть к новой влажности, температуре, освещению и воде, которой она будет поливаться. Поэтому не стоит сразу же пытаться пересаживать растение. Дайте ему возможность в течение месяца прийти в себя и привыкнуть к новому месту жительства. К слову сказать, растения возрастом до полугода гораздо проще и легче переживают переезды и адаптацию.

На какой подоконник ставить?

Когда растение уже у вас, то стоит правильно выбрать подоконник для него. Фиалка очень светолюбивая, но может пострадать от прямых солнечных лучей. Поэтому стоит поставить горшок с фиалкой на подоконник, который находится в северной части квартиры. Таким образом, фиалка будет получать только лучи заходящего солнца, которые никак не повредят растению.

фиалки на подоконнике

Если нет возможности поставить цветок на северное окно, потому, что ваши окна выходят только на юг, то вам придется закрывать окно в дневное время. Для этого подойдут горизонтальные жалюзи или плотный тюль. Некоторые хозяйки, которые не хотят закрывать целое окно от света, закрывают только нижнюю часть окна плотным пергаментом. Еще один вариант уберечь цветы от солнечных ожогов – это поставить горшки на стол или полочку у окна, где им будет светло и комфортно.

Для того чтобы розетка растения была симметричной, а соцветия росли ровно и аккуратно, необходимо несколько раз в неделю вращать горшок по оси на 90 градусов. Все листочки фиалки тянутся к свету и, если не вращать растение, то она будет развиваться только в одну (солнечную сторону) и цветок будет выглядеть не так эстетично.

Стеллажи для фиалок.

Если вы планируете выращивать достаточно много фиалок, которые точно не поместятся на подоконнике, то можно задуматься над приобретением или изготовлением специальной полочки, которая прекрасно украсит интерьер и станет удобным местом для фиалок. В данном случае, для обеспечения необходимого света, потребуется искусственное освещение. Для этой цели прекрасно подойдут люминесцентные лампы. Одной такой лампы длиной 120 сантиметров достаточно для освещения полки под фиалки размером 120 на 25 сантиметров. Что касается высоты размещения ламп, то она зависит от возраста освещаемых фиалок и желаемой розетки растения. Для растения с крупными розетками расстояние между нижней поверхностью лампы и верхней поверхностью горшка с цветком должно быть порядка 30-35 сантиметров. Для деток фиалок и взрослых фиалок с маленькими розетками то же расстояние должно быть около 20-25 сантиметров.

стеллаж для фиалок

стеллажи для фиалок

фиалки на стеллажах

фиалки на стеллаже

чертеж стеллажа для фиалок

Если света для фиалок недостаточно, то листочки всей розетки будут тянуться вверх, отчего сама розетка будет некрасивой. Если для растения будет чрезмерное количество света, то листочки начнут очень сильно загибаться вниз и могут даже загибаться под горшок. Поэтому необходимо создать самые оптимальные условия.

Какими ухоженными, здоровыми и красивыми могут быть фиалки на стеллаже можно посмотреть на видео:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь