Строительство дома своими руками

В начале прошлого столетия строительство дома своими руками было вполне привычным делом, которому учились с детства, помогая в этом деле родителям. Сейчас же проще купить дом или арендовать. Но что делать, если не доверяешь нынешним работникам, помимо того, что это дополнительные финансовые затраты? Выход есть, нужно стоить дом своими руками.

Мужчина должен понимать, что в известной поговорке, фраза «построить дом» действительно считается обязательным процессом. Так с чего же начать?

Первое, с чем сталкиваешься, выбрав строительство дома своими руками – это отсутствие нужных знаний. В этом случае стоит помнить, что опыт приходит с годами и в рабочем процессе. Стоит откинуть свои страхи, перестать бояться начать что-то делать и открывать для себя что-то новое. Обретая желание, самостоятельно возвести дом, в котором будет жить ваша семья, а потом и ваши дети/внуки, не нужно пугаться и отказываться. В первую очередь помните, сколько средств вы экономите. Вы отказываетесь от дополнительных трат на рабочую силу, которая в наше время стоит немалых денег. И это с учетом того, что никто вам не гарантирует, что в итоге получиться именно то, что вы просили. Также в плюсах присутствует то, что вы приобретаете полезный опыт. Построив дом своими руками, вы не то, выполните любую домашнюю работу, теперь ремонт будет длиться не привычную «вечность», а будет проходить с удовольствием в кротчайшие сроки.

Прекрасно, построить самостоятельно дом за городом, куда можно будет выезжать семьей на отдых. И такие дома зачастую не требуют наличия особых критериев. Такие помещения могут стать отличной площадкой для первого опыта в строительстве. Тут, как говориться, главное, чтобы было, где спать.

Итак, решив самостоятельно возвести дом, вам нужно определиться с основными задачами. Мы рекомендуем вам разбить весь процесс на логические этапы, которые вы будете постепенно выполнять. Первое, на что стоит обратить внимание, — это подготовка. В нее входит выбор участка, где будет располагаться будущее здание, оформление нужных документов и непосредственно подготовка проектной документации.

Второе – это смета. Стоит понимать, что возложив всю ответственность и работу на свои плечи, вы не лишитесь денежных растрат, тем более немалых. И чтобы всю структурировать и не тратить лишних денег, нужно посчитать, что и во сколько вам обойдется.

Касаемо непосредственно строительных работ, то здесь тоже нужно все сортировать. Первым делом подготовьте участок к рабочему процессу (снесите предыдущие здания, дренажные роботы). Лучше начинать строительство дома весной, чтобы осенью его закончить и не возиться с материалом в холодное время года. Следующим пунктом станет закладка самого фундамента будущего дома. Стены и фасад лучше делать летом. После вы должны заняться подведением коммуникации к зданию (вода, электричество и вентиляция). Последний и немаловажный момент – благоустройство. Теперь, когда основные работы выполнены, можно поиграть и с наполнением вашего участка. Это как раз та возможность осуществить давние мечты на сэкономленные на работниках деньги. Приложите усилия и в вашем дворе могут появиться бассейн, баня или прекрасный сад. Все зависит от возможностей и фантазии.

Вот видите, на самом деле самому построить дом – это не так страшно, как кажется на первый раз. Совершенствуйтесь, открывайте в себе новые возможности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь