Как установить коленчатый вал ЮМЗ на двигатель Д-65

Тракторы ЮМЗ известны своей надежностью, длительным сроком эксплуатации. Но даже эта надежная сельхозтехника иногда дает сбой и требует ремонта.

В частности, из строя может выйти коленчатый вал, который отвечает за связку двигателя и колесной базы. С неисправным коленвалом эксплуатация трактора невозможна. Поэтому необходимо выполнить замену данного элемента как можно скорее. В первую очередь следует выбрать качественную деталь для замены. С этой целью можно купить коленвал Д-65 https://d-yumz.com.ua/g117329265-kolenvaly-valy-kolenchatye на трактор ЮМЗ-6.

Особенности

Коленвал тракторов ЮМЗ является сборной деталью. Он входит в конструкцию механизма кривошипношатунного типа. Для изготовления коленвала используется сталь со специальным покрытием, препятствующим коррозии.

Если подшипники и шейки вала слишком сильно изношены, в работе оборудования происходят различные сбои. В такой ситуации происходит значительное снижение уровня давления смазочной системы. На данную неисправность указывает характерный звук, доносящийся из двигателя. По характеру звуков можно определить поломку. Так например, если звуки достаточно четкие и резкие и локализируются в месте нахождения коленчатого вала, можно с очень большой вероятностью предположить, что проблема в износе коренных подшипников.

Если же стук глухой, плохо различимый и доносится с нижней части поршневого хода, можно заподозрить, что износились шатунные подшипники.

Если причины неисправности заключаются во вкладышах, об этом будет свидетельствовать падение уровня давления в смазочной системе. Чтобы проверить это предположение, нужно уточнить ширину пространства между вкладышами и шейками. С этой целью необходимо использовать специальный калиброванный щуп. Далее следует провести сверку фактических данных с номинальными, указанными в документации. Если обнаружится несоответствие даже одного параметра, нужно будет выполнить замену всего комплекта вкладышей.

Установка

Устанавливать коленвал на двигатель Д-65 нужно следующим образом:

  1. Сначала нужно проверить вал и укомплектовать его коренными подшипниками.
  2. Далее укладываются вкладыши, происходит сборка и затягивание коренных подшипников.
  3. На следующем этапе укладывается сам коленвал.
  4. Далее необходимо снять с подшипников крышки, смазать маслом шейки и опустить коленвал на вкладыши, которые к тому времени уже должны быть установлены.
  5. На заключительном этапе затягивают гайки коренных подшипников.

Если коленвал уложен правильно, должна сохраняться возможность повернуть его движением руки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь