Как создать крипто-портфель и что это такое

Давайте поговорим об общих принципах построения портфеля, включая крипто-портфель. Кроме того, мы обсудим, как создать сбалансированный портфель, соответствующий вашему профилю риска.

Что такое крипто-портфель?

По словам американского экономиста, автора и профессора менеджмента Бостонского университета Цви Боди, портфель инвестора BTC/USDT — это просто его или ее коллекция инвестиционных активов, таких как взаимные фонды, акции, облигации, недвижимость, пенсионные сберегательные счета, такие как 401 (k) s и Diras. Согласно этой логике, крипто-портфель — это совокупность ваших криптоактивов.

Вы можете спросить, если это так просто, то в чем тогда сложность? Действительно сложный вопрос заключается в том, как спроектировать портфель, крипто-портфель или портфель традиционного рынка, таким образом, чтобы максимизировать вашу прибыль. Есть отдельная наука, называемая Современная теория портфеля (MPT) посвящается процессу. Он воплощает в себе практический метод выбора инвестиций для вашего портфеля, чтобы максимизировать общую доходность при приемлемом уровне риска. Итак, если вы хотите пойти глубже в bitcoin profit robot, вам, возможно, стоит пойти и подробно ознакомиться с этой теорией.

Короче говоря, авторы теории, Гарри Марковиц и Уильям Шарп, получили Нобелевские премии в 1990 году за новаторское осознание того факта, что эффективность отдельного актива не так важна, как производительность и состав всего портфеля инвестора. Тем не менее, согласно MPT, ключевым компонентом для создания успешного портфеля является диверсификация.

В этой статье мы коснемся общих принципов построения вашего портфеля с нуля, включая криптовалютный портфель, и, конечно же, диверсификации. Однако вам следует начать с того, чтобы задать себе еще более общий вопрос. Чего вы хотите?

Сформулируйте цели для вашего портфеля

Если вы пойдете к финансовому консультанту, он, вероятно, скажет вам, что на практике значительная часть управления инвестициями — это не только теория, но и вечно зеленеющее золотое древо жизни. Он вращается вокруг устремлений человека. Итак, советник, вероятно, сначала внимательно выслушает вас, а затем разработает инвестиционный план, основанный на (1) вашем временном горизонте и (2) важности каждой цели для вас.

Теперь, когда вы знаете ход их мыслей, почему бы не набросать пару идей самостоятельно? Начните с того, что сядьте и разделите свои жизненные цели на общие категории:

Пожизненные сбережения, которые вы могли бы использовать в будущем для вашего пенсионного фонда, фонда колледжа для ваших детей и т.д.
Краткосрочные и среднесрочные сбережения на крупные жизненные расходы, такие как родительская поддержка ваших родителей, выплата ипотеки, путешествие мечты, новый для вас автомобиль, новые члены семьи, содержание дома и т.д.
Сбережения для увеличения вашего капитала и получения дивидендов, такие как инвестиции в фондовый рынок и крипторынок.
Помните, что не существует правил из учебника о том, как формулировать финансовые цели. Ваши цели — это ваши цели, и они зависят исключительно от того, чего вы хотите и в течение какого временного горизонта вы хотите их достичь.

“Ясность важна при постановке целей”, — сказал TradeSanta Джейсон Портер, старший инвестиционный менеджер в финансовой консалтинговой компании Scottish Heritage SG. “например, вместо того, чтобы заявлять о своем намерении зарабатывать деньги, укажите свое намерение удвоить свои инвестиции в течение шести месяцев. Важно ставить цели, которых вы можете достичь. Я порекомендую вам не ставить перед собой недостижимых целей; в противном случае вы просто будете разочарованы. При инвестировании в криптовалюты разумно начинать с малого, если вы новичок, и постепенно повышать свои целевые показатели по мере накопления опыта.”

Структура целей, приведенная выше, является чистой иллюстрацией. Также у вас может быть отдельный портфель для каждой отдельной цели, или у вас может быть просто одна цель и один портфель для этой цели. Итак, теперь, когда вы знаете, как подойти к процессу создания своего портфеля, возможно, пришло время это сделать. Затем цели согласуются с реальностью, и вы можете не только решить, какой набор активов будет у вас в портфеле, но и как вы собираетесь им управлять.

Пара принципов, которым вы должны следовать при создании своего портфеля, заключается в его построении в соответствии с вашим соотношением риска и доходности и определенным уровнем диверсификации. В следующих параграфах мы подробно поговорим об этих принципах.

Определите свой профиль риска и доходности

Тем не менее, вы определили свои финансовые цели с точки зрения важности каждой из них с точки зрения временного горизонта, и теперь вы формируете свой портфель на основе этого. Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это риск, на который вы готовы пойти. Но что такое риск портфеля?

Как говорит экономист Цви Боди, на практике фактическая или реализованная доходность почти всегда будет отличаться от ожидаемой доходности, ожидаемой в начале инвестиционного периода. Почти всегда будут риски, связанные с инвестициями, будь то криптовалюты или традиционные рынки. Если вы хотите более высокой ожидаемой доходности, вам придется заплатить цену с точки зрения принятия более высокого инвестиционного риска, и наоборот.

“Ожидайте чего-то около 25%, исходя из реальной стоимости альткоина [в вашем портфеле]”, — говорит Чаз Нахас, криптотрейдер днем и директор маркетингового агентства BuzzLogic ночью, что означает, что вы можете либо выиграть, либо потерять эту сумму денег на колебаниях крипторынка.

Компромисс между риском и доходностью — важный термин для вас как инвестора, потому что ваша потенциальная доходность растет с увеличением риска, и вы должны знать свою способность рисковать лучше, чем кто-либо другой. Кстати, ваш профиль риска определяется не вашей интуицией, а количеством ваших активов и обязательств. Человек с большим количеством активов и небольшим количеством обязательств обладает высокой способностью брать на себя риск. И наоборот, человек с небольшим количеством активов и высокими обязательствами имеет низкую способность брать на себя риск.

“Возраст — еще один важный фактор в определении вашего профиля соотношения риска и вознаграждения, — говорит Гарри Тернер, основатель The Sovereign Investor, образовательного веб-сайта об инвестициях. ”если вы молоды и только начинаете свою карьеру, вы можете захотеть сосредоточиться на инвестициях с высоким риском и высокой прибылью. Таким образом, вы потенциально можете получить большие выгоды, если ваши инвестиции увенчаются успехом, и у вас будет некоторое время, чтобы оправиться от любых потерь.”

Итак, начните думать о доступном вам компромиссе между риском и доходностью, изучив самый базовый вариант распределения активов: выбор того, какую часть портфеля разместить в рискованных активах, а какую — в менее рискованных классах активов.

В общем, когда дело доходит до криптовалют, вы всегда должны помнить, что, что касается разнообразия возможных активов для инвестирования, этот актив, вероятно, самый волатильный из всех. Тем не менее, он может отлично подойти для ваших целей, если он соответствует вашему временному горизонту и вашим потребностям.

Американская транснациональная корпорация финансовых услуг Fidelity обычно предлагает несколько типов портфелей, за которыми вам не обязательно состоять в браке, но о которых вы, вероятно, слышали: консервативный, умеренный, сбалансированный, растущий и агрессивный портфель. Проанализируйте эти типы портфелей и подумайте, какой из них подходит вам лучше с точки зрения предложенных выше перспектив.

Консервативный портфель может подойти инвесторам, которые хотят минимизировать влияние колебаний рынка, используя подход, ориентированный на доход, с некоторым потенциалом увеличения стоимости капитала.

Умеренный портфель предлагает сочетание активов, которые могут подойти инвесторам, которые хотят получать доход и потенциал для увеличения стоимости капитала (с небольшим приоритетом на увеличение стоимости капитала).

Сбалансированный портфель может подойти инвесторам, которые хотят иметь потенциал для увеличения стоимости капитала и некоторого роста и которые могут выдержать умеренные колебания рыночной стоимости.

Портфель роста может подойти инвесторам, которые предпочитают рост и которые могут выдержать значительные колебания рыночной стоимости.

Агрессивный портфель может подойти инвесторам, которые стремятся к очень агрессивному росту и которые могут терпеть очень большие колебания рыночной стоимости, особенно в краткосрочной перспективе.

Диверсифицируйте свой портфель

Это заявление Джона Богла, сделанное, когда он был председателем группы инвестиционных компаний Vanguard:

“Самым фундаментальным решением при инвестировании является распределение ваших активов: сколько у вас должно быть акций? Сколько у вас должно быть облигаций? Сколько у вас должно быть денежных резервов? . . . Это решение [как было показано, объясняет] поразительные 94% различий в общей доходности, достигнутых институционально управляемыми пенсионными фондами. . . . Нет оснований полагать, что те же отношения не справедливы и для индивидуальных инвесторов.“

Это утверждение может быть применено не только к традиционным рынкам, но и к такому классу активов, как крипто. Суть в том, что постарайтесь диверсифицировать свой крипто-портфель, когда это возможно. И старайтесь делать это в соответствии с вашим профилем риска.

В целом, инвесторы принимают два типа решений при построении своих портфелей. Решение о распределении активов — это выбор среди широких классов активов, в нашем случае, различных типов криптовалют, таких как альткоины, монеты DeFi и т.д., В то время как решение о выборе активов — это выбор того, какие конкретные активы хранить в пределах каждого класса активов.

Допустим, вы в конечном итоге решили добавить криптографию в свой портфель. Что теперь? В крипто-нише существуют различные типы криптоактивов: более устоявшиеся монеты, такие как BTC, Ether, Litecoin, BNB, и менее устоявшиеся монеты, такие как токены DeFi, такие как REN, EPS, TRIBE и другие. “Вы можете отслеживать альткоины, наблюдая за их торговыми объемами, рыночной капитализацией и улучшениями сети”, — предложил нам Джонатан Мерри, основатель MoneyTransfers.com сервис сравнения поставщиков денежных переводов. Актив, который вы, возможно, захотите выбрать, зависит от вашего временного горизонта. Более устоявшиеся из них хороши для долгосрочных инвестиционных горизонтов, а раскрученные могут стать хорошей краткосрочной инвестицией.

Но даже если вы вышли на более неясный рынок с его длительным трендом, это вполне может быть еще одной причиной быть более осторожным в отношении будущего этого токена. Эти драгоценные камни потенциально дают вам шанс получить больше в краткосрочной перспективе, однако риск, связанный с ними, также более значителен.

Как и на традиционных рынках, процесс выбора каждой монеты для вашего крипто-портфеля может занять некоторое время, потому что для каждой монеты вам придется самостоятельно проводить технический и фундаментальный анализ. И когда портфель будет сформирован, вам придется возвращаться к нему и перебалансировать его каждые 3-6-9-12 месяцев. Как красиво выразились Coldplay в своей песне “The Scientist”, никто не говорил, что это легко.

“Поскольку вы хотите диверсифицировать свой портфель с помощью криптовалют, отсутствие технической документации является признаком того, что вам следует держаться подальше“,сказал Эндрю Гонсалес, основатель BusinessLoans.com платформа, предоставляющая доступ к сети онлайн-кредиторов, “вместо этого диверсифицируется только в проекты с активными сообществами, высококачественными веб-сайтами и официальными документами, которые четко определяют цели и стратегии проекта. Поступая таким образом, у вас гораздо больше шансов заполучить криптопроекты с огромным потенциалом роста, а не схемы ‘прокачки и сброса’.

Однако вот несколько хороших новостей. По словам Цви Боди, в большинстве случаев выбор распределения активов гораздо важнее, чем конкретные решения по выбору монет, при определении общей эффективности инвестиций, поэтому инвестирование в криптовалюту может стать проще, когда вы знакомы с общим принципом.

Подводя итоги

Портфель, крипто-портфель или портфель традиционного рынка, — это просто набор ваших инвестиционных активов, где производительность одного актива не так важна, как производительность и состав всего вашего портфеля.

Вы можете начать создавать свой портфель с одной срочной цели или танцевать вокруг целей на протяжении всей жизни, это зависит от вас. У вас может быть один портфель для одной цели или несколько портфелей для нескольких целей, у вас может быть отдельный крипто-портфель или портфель, состоящий из крипто- и традиционных классов активов – решайте сами, что подходит вам лучше всего.

Когда установлены финансовые цели, будь то долгосрочные, среднесрочные или краткосрочные, и определен инвестиционный горизонт, определите соотношение риска и доходности по количеству ваших активов и обязательств и рассмотрите различные типы портфелей. Тремя наиболее распространенными типами портфелей являются консервативный портфель, умеренный портфель, сбалансированный портфель, портфель роста и агрессивный портфель.

Тем не менее, в целом, инвесторы принимают два типа решений при построении своих портфелей: либо традиционные, либо крипто-портфели. Вот как создать диверсифицированный крипто-портфель. Вам необходимо принять два решения: решение о распределении активов и решение о выборе активов. Выбор распределения активов считается гораздо более важным, чем конкретные решения по выбору монет, при определении общей эффективности инвестиций.

Однако как принять эти два решения правильно? В заключение, вот пара советов от Эндрю Локенаута, бывшего аналитика Goldman Sachs и основателя Fluent in Finance, образовательного сообщества для тех, кто интересуется инвестициями:

Инвестируя в криптовалюту, поймите, что криптовалюта может быть очень волатильной, поэтому вам следует инвестировать только то, что вы можете позволить себе потерять. Не ставьте олл-ин на одну монету.

По крайней мере, 60% вашего крипто-портфеля должны составлять криптовалюты с голубыми фишками, такие как Биткоин и Эфириум, которые являются одними из самых стабильных криптовалют.

Я лично инвестирую от 10 до 20% своего крипто-портфеля в альткоины с небольшой капитализацией. Я люблю асимметричные риски. Когда вы инвестируете в несколько альткоинов, вам не нужно, чтобы все было хорошо, достаточно от 1 или от 2 до 10 раз!

Многие инвестиционные консультанты теперь рекомендуют инвестировать от 1% до 5% вашего портфеля в биткойны, в зависимости от вашего инвестиционного горизонта. Биткойн все еще может быть “спорным” для многих, но с каждым месяцем у нас появляется все больше и больше миллиардеров, банков и институциональных инвесторов, поддерживающих Биткойн. Этот спрос будет продолжать подталкивать цены вверх

Инвестируя в любую криптовалюту, разбирайтесь в вариантах использования / полезности цифровой валюты. Поймите проблему, которую призвана решить цифровая валюта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь