Разновидности озеленения на даче: какой вариант выбрать

Дача – это то место, куда приезжают для отдыха от суеты большого города. Поэтому у владельца дачи появляется естественное желание украсить и озеленить дачный участок, для того чтобы он больше радовал глаз, во время отдыха. Однако этому может помешать наличие кротов и других вредителей. Поэтому рекомендуется пользоваться кротоловкой кот федор.

Но перед тем, как начать озеленение дачного участка, следует определить его возможности, то есть определить тип почвы и климатические условия. Так как некоторые растения требуют особого ухода и определенного типа почвы. Далее, следует разделить территорию на 3 зоны:

Внешняя зона – для озеленения внешней части участка, часто используют живую изгородь. Ее можно поставить по всей территории или только на части ее. Такая изгородь смотрится очень красиво и является прекрасной и оригинальной заменой, наскучившим всем заборам. Живую изгородь ставят в одну или в два ряда.

1) Однорядное озеленение – используют в основном высокие декоративные или фруктовые деревья, такие как слива, яблоня, сосны, можжевельник…

2) Двурядное озеленение – садят не только деревья, но и кустарники. В основном используют красивоцветущие кустарники, которые излучают прекрасный аромат, такие как сирень, смородина, розовый кустарник.

Внутренняя зона – здесь нет никаких ограничений, все зависит только от ваших предпочтений и фантазии. Конечно, обязательно наличие цветочных клумб. Для их создания можно использовать практически любые растения. Очень популярны фуксия, фортуния, пеларгония. Многие, при озеленении дачного участка, не обходятся без вьющихся растений, таких как лиана, виноградная лоза, плющ. Обвиваясь вокруг дома, они способны скрыть любые недостатки его внешнего дома.

Промежуточная зона – озеленение этого участка является самым трудоемким. Особое значение уделяется газону. Траву для него выбирают по типу почвы. Если почва хорошая и плодородная подойдет мятлик луговой. А если почва нечерноземная, подойдет такая трава, как клевер белый. Он не прихотлив и хорошо выдерживает холода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь