Почему варикозное расширение вен так часто встречается у женщин

От варикоза женщины могут страдать и до беременности, но при этом во время беременности болезнь может прогрессировать. Что нужно знать о варикозе?

Во время беременности будущая мама пытается следить за тем, чтоб правильно развивался плод на 15 неделе беременности и в течение всего остального срока. Но часто пренебрегают своим здоровьем, особенно если это касается варикоза. Риск прогрессирования и развития варикоза может увеличиваться с увеличением срока беременности. При этом угрожающим жизни может стать тромбофлебит во время родов или в период после них.

Почему возникает?

В организме беременной женщины происходит гормональное перестраивание. Таким образом, организм начинает подготовку к процессу родов (начинается размягчение связок, суставы становятся более подвижными), но одновременно размягчается и каркас стенок вен. Матка, которая при этом растет, сдавливает вены малого таза и препятствует оттоку крови с нижней части туловища и конечностей. Таким образом, усиление кровотока в малом тазу именно в это время начинает увеличивать нагрузку именно на вены. Становится понятно, что беременность провоцирующий фактор для возникновения и развития варикоза.

Варикоз может развиться из-за:

— наследственности

— обнаружения варикоза и капиллярных сеток еще до беременности

— быстрого набора веса или избыточного веса

— малоподвижного образа жизни

— длительного пребывания на солнце или в тепле.

Профилактика варикоза.

Ни в коем случае не прекращайте резко заниматься спортом или меньше двигаться во время беременности. Беременным противопоказаны резкие изменения физической активности. Стоит лишь изменить физическую нагрузку и привычные тренажеры на легкие упражнения для беременных. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и он порекомендует вам упражнения, которые улучшат кровоток в венах.

Используйте лечебный компрессионный трикотаж. Это эффективный и безопасный способ, особенно в тот период, когда противопоказаны медицинские препараты.

Если у вас есть подозрения на то, что у вас варикоз, во время всего периода беременности следует находиться под наблюдением врача – флебролога.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Капча загружается...