Развивающие игрушки из дерева: достоинства и разновидности

Большинство современных родителей, а также психологов разных стран отмечают колоссальную популярность, а главное пользу деревянных игрушек.

Несмотря на стоимость таких предметов, они занимают лидирующие позиции на рынке детских товаров. Сейчас деревянные игрушки развивающие можно встретить практически в любом детском магазине, а также в различных интернет-ресурсах.

Виды деревянных игрушек

В современном мире с каждым днем появляются все новые разновидности деревянных предметов, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей. К самым популярным видам таких игрушек можно отнести следующие:

  1. Деревянные пазлы. Этот вид особенно актуален для детей от 1 до 7 лет. В этот период ребёнок осваивает навыки координации движений, понимания единого целого из нескольких деталей, а также изучает различные формы элементов пазла.
  2. Сортеры. Данные игрушки привлекают детей своим разнообразием и красочностью. Развитие ребёнка идёт комплексно: мелкая моторика, аккуратность, понимание формы и размера деталей. Актуальны такие игрушки для деток до 5 лет.
  3. Кубики. Любимые игрушки всех поколений. Именно кубики помогают ребёнку осваивать навыки аккуратности, понимания понятия высокий/низкий и др.
  4. Деревянные вкладыши. Разновидность игрушек, направленная на развитие внимательность ребёнка и запоминания конкретных изображений. Как правило, с помощью вкладышей дети запоминают виды животных, фрукты, овощи, цвета и т. д.

Преимущества деревянных игрушек

Выбор родителей в пользу деревянных игрушек объясняется следующими преимуществами данного материала:

  1. Безопасность и экологичность дерева. Фигуры не обладают токсичными веществами и безопасны для ребёнка даже при попадании в рот.
  2. Яркость и реалистичность. Как правило, производители деревянных игрушек стремятся к достижению максимальной правдоподобности предметов, правильно подбирают цвета и оттенки.
  3. Разнообразие развивающих игрушек. Сейчас в детском магазине можно найти огромное количество всевозможных видов деревянных предметов для развития умственных способностей ребёнка.
  4. Возможность коллективной игры. Совместные мероприятия также способствуют развитию коммуникабельных задатков ребенка.

Для того, чтобы ребенок развивался в правильном направлении, важно грамотно подходить к подбору игрушек в соответствии с возрастом. Деревянные предметы — лучший вариант для достижения данной цели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь