Как выявить килевидную деформацию грудной клетки и как ее лечить

Килевидная деформация грудной клетки относится к числу врожденных пороков развития. Согласно официальной статистике большинство случаев носят наследственный характер.

Сопутствующий симптом, характерный для заболевания – удлинение конечностей. Вы можете почитать подробнее про лечение на www.grudina.ru/def-types/kilevidnaya-deformation/ и обратиться за консультацией специалиста.

Клиническое проявление заболевания и его диагностика

Характерный признак недуга – неестественно выступающая вперед грудная клетка. За счет такой аномалии ребра западают по ее краям, что и обеспечивает соответствующую форму. Западание ребер делится на 2 типа: асимметричное и симметричное. Отличительная особенность заболевания – в развернутой форме реберных дуг. Размер грудной клетки также увеличен по сравнению с естественными показателями.

Деформация обычно выявляется в грудничковом возрасте и по мере взросления ребенка становиться более заметной. Неправильное расположение ребер влечет за собой и проблемы в работе органов дыхания и сердечнососудистой системы.

В первые годы жизни болезнь может не нести угрозы и не создает дискомфорта, с течением времени могут развиться серьезные функциональные нарушения. Для диагностики работы сердца и легких назначают регулярное рентгенологическое обследование.

Проблему можно отследить по характерным признакам: повышенной утомляемости ребенка без серьезных сопутствующих факторов, появлении одышки после занятия спортом.

Лечение заболевания

Хирургическое вмешательство – единственный способ лечения килевидной деформации грудной клетки. К нему можно прибегнуть только после достижения ребенком 3-х лет, на более ранних срока операции не проводят. Показанием может быть как явное функциональное нарушение в работе органов и систем, так и косметический дефект.

Способ проведения оперативного вмешательство зависит от личных предпочтений лечащего врача. Оно может осуществляться по методу Равича, который считается оптимальным с точки зрения конечного результата и потенциальных рисков для пациента.

Он предполагает субмаммарного разреза дугообразной формы. При такой методике реберные хрящи резецируют с каждой из сторон. В последствии на надкостницы накладываются швы, необходимые для обеспечения стягивающего эффекта.

Оперативное вмешательство всегда заканчивается рентгеном, необходимым для контроля проведенных манипуляций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь