Как самому построить садовый домик

Построить небольшой садовый (дачный) домик по силам практически каждому человеку, кто знаком со словами «молоток», «отвертка» и «гвоздь».

Стоимость постройки дома под ключ приятно удивит, поскольку за ту цену, которую предложит строительная компания, можно будет построить несколько дачных домов.

Уютное каркасное домишко, в которое вложен труд собственных рук, будет обладать рядом несомненных преимуществ, поскольку, несмотря на компактные размеры, будет просторным, практичным и красивым. Его постройка может занять всего лишь несколько уик-эндов.

Все материалы, которые понадобятся для строительства этого прекрасного домика можно приобрести в любом из строительных супермаркетов вашего города (напомним, что площадь его составит всего 12 м2). Возводится домик по принципу модульного строительства. В результате получается удобная садовая конструкция, обладающая многими достоинствами.

Для строительства дачного домика нужно приобрести доски, брусья и рейки. Единственное, что нужно будет приобрести в готовом виде — окна и двери, поскольку самостоятельно изготовить такие конструкции без соответствующего опыта невозможно. Стены дома выполняются в виде каркасов, обшитых профильными досками. Они устанавливаются и скрепляются уже в полной сборке.

Модульная конструкция делает сборку легкой даже для новичка в строительстве. Для начала нужно изготовить и водрузить на столбчатый фундамент элементы стен, после чего монтируются фрагменты кровли, устанавливается входная дверь и оконные рамы. Установка перголы-навеса послужит не только украшением фасада дома, но и ограничит попадание палящих солнечных лучей на стены. Также терраса будет защищенной и от ветров. Для того чтобы не бегать по соседям, вам нужно будет всегда иметь под рукой ручную дисковую пилу, усорезную пилу, дрель (желательно аккумуляторную), пару молотков (больших и малых), линейку, карандаши, разметочный шнур, уголки, плоскую кисть, клейкую ленту.

Заказать постройку дома под ключ может и сподручнее, но уже с начала закладки фундамента станет понятно, что именно самостоятельная работа сделает домик «своим». Итак, для фундамента небольшого домишка можно организовать мелкозаглубленную монолитную плиту, но лучше, если это будет столбчатый фундамент.

После этого изготавливаются конструкции рам для стен: на столбцы фундамента укладываются доски и соединяются при помощи шурупов. Для того чтобы была обеспечена нормальная жесткость, устанавливаются раскосы между вертикальными и горизонтальными брусьями. Угол скоса для них определяется с помощью усорезной пилы.

Фасадная стена нуждается в дополнительной обвязке для двери и проемов окон. Каждая из реек в точке пересечения соединяется внахлест. Стоит заметить, что работа намного облегчается, если ведется уже на готовых столбцах фундамента, поскольку не нужно переносить готовые модули с места на место.

Постройка каркасного дома под ключ предусматривает и обшивку каркасов, для которой нужно уложить соединенные в шпунт и гребни доски с нижней стороны готового каркаса и прикручиваем к нему саморезами. Не стоит забывать, что конструкция нуждается в преждевременной обработке специальными составами против гниения и распространения огня. В готовой конструкции оставляют проемы для установки окон и дверей.

Для распила деталей, которые обрамляют оконные и дверные проемы, используется все та же усорезная пила.

При помощи карандаша, делается разметка линии отпила верхнего выступа обшивочных досок, после чего они отпиливаются по этой линии при помощи обычной дисковой пилы.

После этого постройка деревянных домов под ключ предусматривает привинчивание лагов к столбцам фундамента с интервалом 0,5 метра. Поперек них укладывается половая доска.

Первая стена должна быть установлена с особой тщательностью, поскольку все последующие будут ориентированы на нее. Она привинчивается к элементам пола с интервалом 0,4 метра между саморезами. После завершения ее установки устанавливаем остальные стены.

Для того чтобы постройка дачных домов под ключ была завершена, нужно установить кровлю. Для этого устанавливаются стропила. Для обеспечения нужного наклона следует спилить лаги от 15 см у переднего окончания и 9 см у заднего. Разметка линии среза делается с помощью натянутого шнура.

После этого, при помощи дисковой пилы отрезается ненужная часть лагов. Стропила устанавливаются на крыше на расстоянии 0,6 метра друг от друга. В нижней части они привинчиваются к стенам. В верхней – внахлест между собой. К стропилам прибивается обшивка крыши. Начинаем со стороны фасада, причем доски укладываются как можно плотнее. Для покрытия используется обычная шпунтованная доска.

Конструкция нуждается в облицовке, чтобы концы стропил не подвергались намоканию и, как следствие, гниению. На накрытую крышу укладывается кровельный картон, а поверх него – битумная черепица.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь