Что такое строительные тендеры и правила проведения

В новостях или деловых материалах часто можно увидеть слово «тендер». Привычно узнавать, например, что такая-то компания выиграла и принялась за работу.

Львиную долю от общей массы составляют строительные тендеры. Не все чётко понимают, что это и как работает.

Понятие

По назначению это способ для заказчика выбрать исполнителя на конкурсной основе. Все заинтересованные лица могут показать, что они могут предложить, а организатор – сделать выводы и принять взвешенное решение.

По формату тендер можно назвать аукционом наоборот. Это не фигура речи: словосочетание «электронные торги» используется официально и является корректным (а слово «тендер» как раз в юридическом поле не фигурирует). Главное отличие от обывательского представления о торгах – принцип не «кто больше», а «кто меньше». Заказчик желает сэкономить и хочет выявить самое выгодное предложение, и произвести впечатление тут может тот, кто готов выставить на свои услуги наиболее низкий ценник. Задача не раздуть, а наоборот сбавить стартовую цену, но это не гарантирует победу. Заказчик вправе выбрать тот вариант, который сочтёт лучшим с учётом всех деталей (например, опыта) – даже если номинально другой участник назначил меньшую сумму. «Лотом» служит контракт на работу, в данном случае связанную с возведением капитального объекта.

Здесь кроется главное формальное отличие тендера от аукциона (строго говоря, это не взаимозаменяемые понятия). Последний связан с правами на материальные объекты, имуществом. И проходит, как правило, проще и быстрее. Последняя важная деталь: аукцион проходит в открытую. Участники могут свободно видеть чужие предложения, объявления о самом факте предстоящих торгов, на своё усмотрение подать заявку на участие. Тендер часто проходит в закрытом виде, то есть в открытый доступ информация не попадает. Организатор прицельно приглашает тех, кого счёл нужным. Конкурс проходит без публичности.

Подробнее о правилах проведения и участия

Порядок организации открытого тендера четко регламентирован. Собирается комиссия (профессионалы строительных специальностей), готовятся документы. В свободном доступе публикуется исчерпывающая информация о сроках, правилах, критериях, выкладываются документы. Участники начинают направлять заявки (проекты, смета), также подтверждают свою правомочность бумагами с юридической силой. Обязательно нужен допуск СРО, наличие ранее сданных объектов (причём стоимостью не меньше четверти от стартового ценника на данных торгах). Когда приём закрыт, комиссия под протокол знакомиться с полученными предложениями, допускается присутствие участников на мероприятии.

Конкурс может состояться, когда заявок более одной. Время, когда организатору разрешается отменить тендер или поменять условия, ограничены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь