Ремонт лифтов: частые поломки и их устранение

Лифт, как и любая другая техника, не застрахована от поломок и неисправностей.

Крайне важно регулярно провести техническое обслуживание и осмотры лифтов, ведь они постоянно находятся в режиме работы и предназначены для общественного применения. При первых же признаков неисправностей, следует обратиться к помощи специалистов, менять поломанные детали, а при необходимости выполнять ремонт.

Отметим, что заказать ремонт лифтов следует только у лицензионных специалистов, ведь надежная работа лифтов обеспечивает безопасность и комфорт людей.

Частые причины

Основными причинами поломок лифтов являются:

  • износ составляющих компонентов;
  • несоблюдение правил эксплуатации;
  • применение низкокачественных деталей;
  • некачественный монтаж лифтового оборудования;
  • некачественное изготовление лифтов;
  • случайные поломки и др.

Признаками неисправностей могут стать необычные звуки, сложный пуск, двери не закрываются и др. Важно вовремя выявить любые проблемы в работе лифтов и сразу же их устранить. Ремонт лифта нужно доверять специалистам, так как от качественных ремонтных работ зависит эффективная и безопасная эксплуатация оборудования. При замене деталей следует применять только сертифицированные, качественные компоненты. Не нужно выбрать детали сомнительных производителей, а иногда следует применять только ту деталь, которую производитель указал в паспорте.

Существуют такие виды неисправностей, при возникновении которых нужно остановить работу лифта, до выполнения ремонта. Например, если кабина приходит в движении с незакрытой дверью, если двери автоматически открываются, если кабина начинает двигаться самостоятельно и др.

Виды неисправностей

Неисправности лифтов можно разделить на следующие виды:

  • неисправности, связанные с электроникой;
  • неисправности, связанные с механической частью оборудования.

Лифт может сломаться из-за короткого замыкания, могут возникнуть проблемы с катушкой реле, с цепью реле, с блокировочными контактами дверей и др. Перед ремонтом, следует выполнять диагностику и точно выявить причины. После этого, можно приступить к разбору сломанного узла, менять компоненты и собрать все составляющие согласно схеме. Все этапы ремонта нужно делать с соблюдением правил качества и безопасности, поэтому такое дело следует доверять исключительно специалистам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь