Преимущества использования труб ПНД для водопровода

Как сегодня любят говорить слесари, совсем немного пройдёт времени и стальную трубу можно будет посмотреть только в музее. И, если подумать, это не далеко от действительности. Технологические прорывы обеспечили весьма неплохую альтернативу как чугунным, так и стальным трубам. Всё сильнее их вытесняют с рынка ПНД трубы, которые отличаются улучшенными характеристиками, не только в техническом плане, но и в экономическом отношении. Это и делает их более популярными в сравнение с аналогами.

Изготавливаются такие трубы из полиэтилена. Методом изготовления — шнековая загрузка.

Аббревиатура ПНД расшифровывается как полиэтилен низкого давления. Данный материал обладает весьма уникальными свойствами, которые делают трубы идеальным вариантом для монтажа трубопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования, систем пожаротушения и т. д. Обилие фитингов позволяют не просто монтировать новые сети, но и заменять повреждённые участки в старых трубопроводах. Тут достаточно использовать специальные переходы. При этом опасаться перепадов давления внутри системы не стоит.

Основным преимуществом ПНД является практически полное отсутствие любых процессов изменений структуры трубы под воздействием внешней и транспортируемой сред. Иными словами, внутренняя поверхность, даже спустя многие годы эксплуатации, останется такой же гладкой и чистой, а транспортируемая через систему вода не поменяет состав. Внешний слой всё же немного изменяется со временем, но на это потребуется не один десяток лет.

С заводов такие трубы выпускаются бухтами, по 100 и 200 метров, либо отрезками по 12 метров. В дальнейшем, для удобства транспортировки, отрезки могут быть разрезаны на 2, 3, 4 и 6 метров.

При покупке полиэтиленовых труб следует помнить, что данные изделия должны полностью соответствовать определённым требованиям, среди которых:

— гладкая поверхность, как внешняя, так и внутренняя;

— наличие трещин и сколов на торцевых частях не допускается;

— не допускается деформация трубы;

— наличие маркировки с техническими данными.

Трубы ПНД различаются по трём основным показателям:

— Марка трубы. ПЭ-100 или ПЭ-80;

— Показатель соотношений диаметра трубы и допустимого давления (SDR);

— Непосредственно назначение трубы. Холодное водоснабжение, горячая вода и отопительные системы, изоляция электрокабеля, а также, газопровод.

И так, вкратце мы рассмотрели основные моменты, связанные с приобретением полиэтиленовых труб. Но забыли рассказать вам о том, где их можно приобрести. Оптимальный вариант, позволяющий сэкономить время и средства, без опасения потери качества – это приобретение ПНД в компаниях, которые имеют официальные отношения с производителями. Компания РобуСтрой предложит вам широкий ассортимент ПНД труб и фитингов по хорошей цене с доставкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь