Правила и этапы создания бетонной парковки

Многие городские жители обладают дачами, куда с радостью приезжают в летний период.

Как правило, добираются до загородного дома люди на собственном транспортном средстве. В связи с этим появляется вопрос, как обустроить территорию участка под парковочное место. Сегодня мало кто предпочитает ставить машину на газон, либо «месить» грязь колесами на почве. В такие моменты владельцы задумываются о создании бетонной парковки.

Технология

Технология создания бетонного парковочного места предполагает не просто подготовку и залив фундамента. Необходимо правильно определиться с местом установки парковки: специалисты рекомендуют заливать бетон в месте, которое соединятся с дорогой. Помимо того, важно правильно провести замеры и расчет площади, учитывая количество машин, которые будут парковаться на стоянке.

Этапы

Бетонное парковочное место для автомобиля формируется в несколько этапов:

  1. Подготовить место, где будет укладываться «подушка». Для правильного бетонирования места рекомендуется создавать песчаную «подушку», которая формируется перед установкой опалубки или после. Песок высыпается на почву и тщательно уплотняется (поливается водой). Песчаная насыпь должна быть идеально выровнена с помощью специального приспособления.
  2. Установить маяки и деревянные опалубки. Залить бетоном плоскую поверхность невозможно без использования опалубки. Конструкция придает месту определенную форму в период полного высыхания. На отведенном участке деревянные доски фиксируются с помощью колышек и не позволяют растекаться бетонному раствору. Также бетонирование осуществляется с использованием маячков, фиксирующихся к деревянным доскам.
  3. Армировать рабочую зону. Прежде чем приступить к армированию, необходимо засыпать «подушку» из песка небольшим слоем щебня (5 см) и уплотнить. Арматура способствует усилению бетонной конструкции. Армирование осуществляется провязыванием металлических прутьев проволокой, либо усилением раствора с помощью специальных решеток.
  4. Приготовить бетонный раствор и залить основу. Заливка бетона осуществляется вместе со щебнем. Подготовка смеси должна заключаться в соблюдении пропорций: 1:3:2.5. После приготовления смеси, бетон заливается на основу и, с использованием лопаты, распределяется между маячками.

Создать бетонную парковку самостоятельно несложно. Достаточно обладать определенными навыками и придерживаться пошаговой инструкции создания конструкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь