Подшивка крыши софитами: правила, этапы и советы

Каждая кровля нуждается в определенном зазоре, предназначенном для воздухообмена.

Такое пространство позволяет попадать под кровлю воздуху, следовательно, не провоцирует образование конденсата, а вместе с ним, грибка или плесени. Но, чтобы сформировать такой зазор, необходимо узнать больше про подшивку на https://tn-siding.ru/journal/instruktsii/podshivka-kryshi-sofitami/, выполненную из софитных панелей.

Разновидности

Панели софитов бывают нескольких типов:

  1. Полностью перфорированные – панели, позволяющие сформировать пространство между кровлей, предназначенное для проникновения воздуха под панели. Чем большим будет отверстие, тем более высоким будет показатель притока воздуха. Более того, такие софиты продлевают эксплуатационные свойства крыши и оберегают ее от птиц и насекомых.
  2. Частично перфорированные – панели, выступающие также в качестве части системы обмена воздуха под кровлей и способные продлевать эксплуатационные показатели крыши.
  3. Без перфорации – тип панелей, предназначенных для обшивки потолка, независимо от назначения помещения. Материал может использоваться для обшивки на террасе, в беседке, на крыльце, либо в гараже, то есть, во всех пространствах, где появляется необходимость в вентиляции.

Комплектующие

Чтобы выполнить монтаж панелей софита, необходимо воспользоваться специальными комплектующими компонентами. Среди основных комплектующих можно выделить следующее оборудование:

  1. Н-профиль – соединительный компонент, предназначенный для маркировки швов между панелями, для соединения панелей, а также для оформления перехода одного цвета к другому.
  2. J-профиль – профиль направляющего типа, предназначенный для отделки карнизной панели, расположенной, придерживаясь горизонтального положения.
  3. J-фаска – профиль, который используется для оформления досок торцевого или лобового типа, а также для фиксации панелей на свесе крыши.
  4. Наружный угол 50 – компонент, предназначенный для оформления углов в момент установки софита. Располагается угол на лобовой, либо торцевой доске. Фиксация панелей осуществляется на карниз, либо фронтовой свес крыши.
  5. Финишный профиль – компонент, предназначенный для крепления верхней кромки J-фаски, околооконного профиля, а также верхней части сайдинговой панели, которая располагается под окном, либо над карнизом.

Установка софитов должна осуществляться, придерживаясь температуры не менее +5 градусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь