Почему ноутбук не заряжается и как это исправить

Ноутбуком пользуются большинство людей ежедневно. Если не идет зарядка, значит может быть повреждено само устройство или ЗУ.

Возможно, на экране не отображается, что компьютер заряжается. В случае выхода из строя, верным решением станет — купить аккумуляторы для ноутбуков HP на https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brand/hp. Ведь самостоятельно восстановить батарею практически невозможно.

Поломки деталей компьютера

Причины поломок бывают самыми разными. При неработоспособности ноутбука неисправна может оказаться аппаратная или программная часть. Наиболее часто ноутбук не заряжается, если истек срок годности батареи. Имеет смысл достать аккумулятор и осмотреть. На многие модели не распространяется гарантия. Бывает, что внутри высох электролит, поэтому аккумулятор очень легкий.

В описанном случае устройство способно работать при вытянутом шнуре зарядного устройства. Стоит выдернуть шнур, и экран погаснет. Таким образом, ноутбук становится обычным стационарным компьютером. В итоге ПК нельзя пользоваться вне дома, если рядом нет розетки. Решение проблемы — покупка и установка новой батареи.

Реже встречаются случаи, когда окисляются контакты в том месте, где аккумулятор вставляется в устройство. В таком случае следует убрать окисление с этих контактов. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы ничего не повредить. Еще одна частая причина — поломка самого зарядного устройства. Например, перебит или перекушен домашними животными шнур.

Неисправности аппаратной части HP

Иногда устройство заряжается, но на экране не отображается значок. Это значит, что произошел какой-то сбой в операционной системе. Способы устранения неполадки:

  1. Попробовать перегрузить компьютер в аварийном режиме. Для этого из него вытаскивают батарею, не нажимая предварительно на кнопку выключения.
  2. Выполнить откат назад последних загруженных обновлений.
  3. Если есть резервная копия, имеет смысл переустановить Windows.

Вирусы способны вызвать неправильное отражение процесса зарядки. Иногда вирусные программы блокируют порт — разъем для подключения зарядного устройства. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо проверить ПК несколькими антивирусами. Если обычная проверка не помогла, стоит запустить проверку до загрузки операционной системы. Такая функция есть не у всех антивирусов.

Можно вызвать на дом мастера, имеющего большой опыт. Если у него не найдется подходящих деталей, стоит купить их самому. Например, аккумулятор можно подобрать для любой модели HP. Главное, чтобы изделие соответствовало по маркировке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь