Основные правила и этапы установки электроплиты

Важность правильной установки. На первый взгляд, нет никакой сложности в установке и правильном подключении электрической плиты.

Но, вопреки распространенному мнению, процесс этот весьма трудоемкий и отнюдь не безопасный. Поэтому, мало купить электроплиту, нужно ее еще правильно подключить, а довериться в этом деле лучше всего квалифицированным специалистам, которые имели бы за плечами большой опыт работы с многочисленными электроприборами бытового назначения. Только установленная по всем правилам плита обеспечит ее должное функционирование и долговечность.

Основные принципы установки электрической плиты. Важно обратить внимание, что для корректной установки потребуется обособленная линия электрической проводки, при этом должна быть возможность обесточить сеть в любой необходимый момент:

  1. Установка электрической плиты начинается с проверки всех точек подключения. Выбирается наиболее оптимальная, исходя из своего положения относительно других предметов мебели и удобства использования.
  2. Выбранное под плиту место подготавливается, освобождается необходимая площадь. При необходимости, под низ ложится какая-нибудь подкладка (например, для избежания повреждений напольного покрытия). Далее, плита перемещается на подготовленное место и начинается процесс ее установки.
  3. Плита должна стоять ровно. Это необходимо как для удобства приготовления пищи, чтоб вся еда находилась на ровных поверхностях сковородок и кастрюль, так и для обеспечения функциональной работы электроплиты. Выравнивание — процесс крайне ответственный и осуществляется он при помощи уровня.
  4. Далее, с помощью комплектующих деталей, плита подключается к оборудованной по всем правилам точке электроснабжения.
  5. После подключения плиты к электропитанию, необходимо проверить ее работоспособность во всех режимах. Отдельно проверяется работа каждой конфорки. Проверяется плита и в режиме работы духовки. Также необходимо проверить, выдают ли конфорки и духовка необходимые рабочие температуры.
  6. После подключения и всевозможных эксплуатационных проверок, специалист должен пояснить все тонкости работы данного электроприбора, рассказать о возможных проблемах в процессе эксплуатации и предостеречь об опасности слишком долгого непрерывного использования мощностей электроплиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь