Затраты на строительство дома и затраты в строительстве, а также расчет затрат на строительство дома

Расчет затрат на строительство дома

Одним из важных этапов строительства дома является расчет затрат на его возведение. Затраты на строительство дома зависят от многих факторов.

От чего зависят затраты на строительство дома?

В первую очередь от проекта. Для одних достаточно маленького домика, а кому-то нужен двух-трех этажный элитный особняк. Определенную роль играет тип фундамента – основа будущей постройки. Третий решающий фактор – стройматериалы. Сейчас их огромное разнообразие, поэтому нужно правильно сделать выбор. Лучше всего расчет затрат делать на каждый этап работ, особенно если для возведения дома и его отделки нанимаются разные бригады строителей. В этом случае заказчику удобнее контролировать ход выполнения строительно-монтажных работ, соблюдение сроков отведенных на их выполнение, способствует возникновению и устранению всех недоразумений, которые могут возникнуть между заказчиком и подрядчиком.

Лучше всего заказывать смету расходов у организации, которая будет заниматься возведением дома. Все расчеты производятся согласно прайс-листу. Профессионалами компаний подготавливаются документы, где не только указана цена на услуги, но и изложен подробный указаны все запланированные строительные работы. Так же фирмы обладают большей информацией об оплате труда рабочих, занятых постройкой дома. В самом расчете затрат на строительство можно выделить две основных части куда входят затраты на строительные материалы и стоимость выполняемых строительно-монтажных работ.

Смета расходов отражает затраты в строительстве

При формировании сметы нужно помнить о таких дополнительных затратах как подведение коммуникаций, оформление документов на постройку. Кроме того часто в процессе стройки возникает увеличение суммы оплаты за выполнение работ, сложно подсчитать количество необходимой фурнитуры, цемента, клея, крепежных элементов и прочих дополнительных материалов. Все это ведет к увеличению сметы расходов. В случае возведения каркасного дома, необходимо учесть, что строительные материалы более доступны и цены на них демократичнее, но непосредственно сама стоимость работ значительно выше.

Все расходы просчитать до рубля просто не реально, поэтому лучше если к составленной смете затрат прибавить на непредвиденные расходы около 10-15%. В случае увеличения затрат вы будете к этому готовы и не придется изыскивать свободные средства. В противном случае произойдет экономия средств, высвободившиеся суммы можно направить на другие нужды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь