Что нужно учесть при покупке дивана-кровати

При формировании интерьера современного жилища в основном руководствуются принципом максимальной комфортабельности при оптимальном использовании площади помещения.

Мебель, согласно этому подходу, должна быть красивой, функциональной и при этом компактной. Поэтому владельцы небольших квартир все чаще отказываются от установки полноценных кроватей – да, они удобны, но используются в основном только ночью, да и места занимают очень и очень много. Наиболее популярными становятся диваны-кровати, которые могут использоваться и для комфортного ночного сна, и для дневного времяпровождения. При этом диван-кровать может складываться и раскладываться при необходимости, ночью образуя просторное спальное место, а днем принимая внешний вид традиционного компактного дивана.

Как выбрать хороший диван, подходящий для сна?

Ортопедический матрас. Стоит заметить, что не все диван-кровати действительно подходят для регулярного полноценного сна. Модели с зависимым пружинным блоком, беспужинным с наполнителем из поролона подходят только для одной ночевки (например, для гостей). Они не гарантируют комфортного и спокойного сна, так как их конструкция не предусматривает поддержки позвоночника человека в нормальном положении. Поэтому спать на таких постоянно нельзя – это чревато не только появлением бессонницы, разбитости и усталости, но и проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Для сна нужно выбирать модели с ортопедическим матрасом. Наилучшим образом себя показывает матрас с независимыми пружинами. Обычно в качественных диванах их более тысячи. Прогибаясь по отдельности, а не все разом, пружины повторяют изгибы тела человека, поддерживая позвоночник в правильном положении. Тем самым при сне не образуется излишней нагрузки на спину. Качественные ортопедические диваны великолепно подходят для сна супругов, так как при нагрузке не образуют ложбины посередине, не перекашиваются на одну сторону даже при значительной разнице супругов в весе. Хороши такие диваны и для детей.

Удобный механизм трансформации. Так как диван будет часто раскладываться и складываться, крайне важно, чтобы трансформировать его можно было быстро и легко за считанные минуты.

Стильный дизайн. Хотя при выборе такой мебели акцент делается на функциональности, не стоит забывать и про эстетическую сторону вопроса. Ведь диван станет одним из самых важных предметов интерьера помещения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь