Классификация диванов для гостиной: как выбрать

Предметом, который делает гостиную настоящей гостиной, является диван. Именно он располагает к семейному отдыху, комфортному просмотру телевизора, являясь иногда еще и дополнительным спальным местом.

Еще совсем недавно все диваны, которые можно было купить в магазинах, были однотипными. Но сегодня выбор чрезвычайно огромен. Этот предмет мебели различается не только расцветкой и текстурой обивки, но и механизмом трансформации, формой (прямые и угловые), назначением и т. д.

По назначению все диваны условно делятся на офисные и домашние. При этом предполагается, что диваны для дома все подходят в качестве спального места. Однако некоторые механизмы все же не предназначены для ежедневного раскладывания и могут выполнять скорее роль дополнительного спального места для гостей.

Стоит отдельно выделить диваны для детских комнат, основным критерием которых является безопасность. Как правило, они имеют меньшие габариты и веселые, яркие расцветки.

По механизму трансформации диваны бывают:

• книжка;

• еврокнижка;

• раскладушка;

• софа;

• диван клик-кляк;

• аккордеон;

• диван дельфин;

• тахта;

• не раскладные диваны.

Если диван будет располагаться параллельно стены, то удобнее использовать двуспальные диваны «клик-кляк», либо «книжка». Чтобы разложить такие диваны, потребуется приподнять до щелчка сиденье, а затем опустить его. Однако есть в таких диванах некоторое неудобство – необходимость отодвигать его от стены перед раскладыванием.

Усовершенствованным вариантом предыдущих двух механизмов является «еврокнижка». Чтобы разложить такой диван, достаточно выдвинуть сиденье на себя, тогда на освободившееся место уложится спинка.

Многие находят удобными выкатные механизмы диванов, которые раскладываются по средствам выдвижения нижней опорной части с ножками и укладывания на нее спинки. Похоже работает «раскладушка», единственное отличие – на выдвижную часть укладывается не спинка, а одна из половинок сиденья.

Наилучшим механизмом на сегодняшний день принято считать диван «дельфин». Чтобы разложить такой диван, нижняя часть выходит вверх и вперед, становясь на один уровень с сидением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь