Аудит личного капитала: как проводится и что нужно

Аудит личного финансового капитала необходим для того, чтобы правильно организовать его формирование и использование.

Результаты проверки показывают реальность показателей учета, их соответствие действительности, подтверждают грамотность составления финансовой отчетности. Желающие оценить возможности аудита могут пройти программу «Онлайн консультация “Аудит личного финансового капитала»»»

Понятие и смысл аудита

Аудит – широкое понятие. Аудит личного капитала решает следующие задачи:

  • оценка текущего финансового состояния компании;
  • систематизация данных;
  • разработка и внедрение управленческого учета и отчетности.

Последовательное решение этих задач позволяет руководителю и собственнику компании увидеть реальную картину бизнес-процессов, найти дальнейшие эффективные пути их оптимизации.

В процессе аудита производится не только оценка деятельности, но и исправление данных, подведение и восстановление учета согласно законам и регламенту.

Искажение финансовой отчетности происходит чаще из-за нарушений в операционном учете. Цель аудита – привести риск искажения к минимальному значению – не более 5%.

Правила аудита

Проверку могут проводить только профессиональные компании или индивидуальные специалисты с профильным аттестатом. Они обязательно должны входить в СРО. Действуют аудиторы в соответствии со стандартами МСА. Эти требования закона обязательны для компаний, их сотрудников и самостоятельных аудиторов.
Проведение проверки осуществляется в соответствии с регламентом, правила расписаны для каждого этапа.

На стадии планирования происходит знакомство с компанией, разработка плана проверки, распределение работ. Последовательность подробно расписывается в программе. На основании плановых расчетов определяется стоимость услуги и составляется договор.

Собственно, аудит личного капитала включает в себя работы по проверке соответствия финансовой отчетности требованиям закона. Действовать специалисты должны строго согласно утвержденной программе.

Аудиторы по итогам проверки обязательно составляют аудиторский отчет. Он содержит выводы о состоянии учета и отчетности, сведения обо всех нарушениях с рекомендациями по их исправлению. Заключение подписывается двумя сторонами договора и является выражением законной оценки достоверности данных, содержащихся в финансовой отчетности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь