Обзор материнской платы ASUS J1900I-C

Собрать домашний компьютер стоимостью до 10000 гривен — реально! Если вам нужно простое решение для учёбы, веб-сёрфинга и просмотра фильмов с разрешением Full HD, мы рекомендуем взять за основу материнскую плату ASUS J1900I-C с предустановленным процессором.

Вам остаётся только выбрать для неё подходящий корпус, накопитель информации, оперативку и блок питания — учитывая используемые стандарты, они обойдутся очень и очень дёшево. Рассказываем, каким получится устройство на базе такой системной платы.

Внешний вид и особенности конструкции

Материнка Asus (compx.com.ua/ru/materinski-plati-asus/) принадлежит к формату mini-ITX. Благодаря размеру 170х170х30 мм она поместится в самые компактные компьютерные корпусы. Обратите внимание — вам доступны плоские горизонтальные кейсы (десктопы). На обратной стороне платы нет никаких выступающих компонентов, что позволяет устанавливать её на минимальном расстоянии от нижней крышки — фактически, на высоте защитных прокладок под винтами.

При первом взгляде в глаза бросается большой радиатор охлаждения процессора. Да, применение энергоэффективного кристалла позволяет обходиться пассивной компоновкой. Компьютер будет работать бесшумно — это идеальный вариант для установки в спальне. Можно даже собрать медиаплеер для телевизора, практически не отличающийся от популярных ТВ-приставок, но предлагающий намного больше функций.

С двух сторон от процессора расположены слоты оперативной памяти «ноутбучного» стандарта SODIMM. В каждый из них можно установить планку ёмкостью до 4 ГБ. Обратите внимание — поддерживается только память DDR3L-1333 с пониженным до 1,35 В напряжением.

Внутренние разъёмы представлены одним портом COM и одним параллельным LPT, одним PCI-e 2.0×1 и ещё одним miniPCI-e 2.0. Последний предназначается для подключения укороченных и уменьшенных плат расширения HHHL. Лучшее заполнение для него — высокоскоростной SSD. Накопители информации также можно подключать к двум разъёмам SATA II (3 Гбит/с).

Сзади расположен традиционный блок ввода-вывод, в котором представлены следующие коммуникации:

  • один USB 3.0 Type-A — 5 Гбит/с;
  • четыре USB 2.0 Type-A;
  • один HDMI 1.4;
  • один VGA D-SUB;
  • один COM;
  • RJ-45 Ethernet — 1 Гбит/с;
  • комбинированный PS/2 — клавиатура и мышка подключаются одновременно через переходник;
  • аудиогнёзда для колонок, микрофона и линейного входа.

Процессор

Материнская плата уже укомплектована чипом Intel Celeron J1900, разработанным специально для встраиваемых систем. Это четырёхъядерная микросхема с четырьмя потоками информации. Её базовая тактовая частота — 2 ГГц. При нагрузках процессор может разгоняться до 2,42 ГГц, а в режиме простоя он замедляется до 1,33 ГГц.

Расчётный уровень TDP в 10 Вт позволяет обходиться пассивными кулерами. Мы проверили — при полной нагрузке в бенчмарке Prime 95 температура стабилизировалась на уровне 65° через 20 минут. Это отличный показатель, ведь Intel допускает прогрев чипа до 110°! Тестирование также показывает, что вся материнская плата потребляет 15 Вт в режиме простоя и 35 Вт при максимальных нагрузках. Это даже меньше, чем у телеприставок.

Процессор оснащён интегрированным графическим ядром, изначально разработанным для мобильных систем на базе Intel Atom. Его возможности весьма скромны, но вы можете смотреть видео с разрешением до 2560х1600 при частоте в 60 Гц. Для этого лучше пользоваться выходом HDMI. Об играх говорить не приходится — компьютер потянет только простейшие казуальные проекты.

Для питания процессора используются двухканальный модуль переменного напряжения VRM и ШИМ-контроллер. Обе микросхемы произведены компанией Richtek. Их пропускной способности хватило бы для поддержки 2–3 подобных чипов, поэтому о просадках по электрической мощности можно не беспокоиться. Обратите внимание — процессор лишён металлической крышки. При разборке системы охлаждения нужно быть особенно аккуратным, чтобы не повредить открытый кристалл.

Программное обеспечение

Для управления материнской платой используется привычный интерфейс ASUS UEFI Utility. 99% пользователей хватит его упрощённого режима EZ Mode. В нём отображаются сведения о подключённых комплектующих, температура процессора и уровень напряжения. Можно выбирать очерёдность загрузки с накопителей информации и режим работы вентиляторов, если они установлены в корпусе компьютера.

В полномасштабном интерфейсе можно:

  • отключать ядра процессора;
  • задать уровень напряжения и тактовой частоты в допустимых пределах;
  • активировать аппаратную виртуализацию для улучшения работы с видео высокого разрешения;
  • задать объём памяти интегрированной видеокарты;
  • выбрать основной видеовыход;
  • продиагностировать комплектующие.

Для операционной системы Windows доступен пакет утилит ASUS Ai Suite 3. По сути, это максимально упрощённая версия UEFI BIOS с парой интересных функций. Программа позволяет задавать скорость вращения вентиляторов, получать исчерпывающую информацию о системе, задавать приоритет интернет-трафика для разных приложений и ускорять работу порта USB 3.0 для подключения внешнего накопителя информации.

Заключение

Материнская плата ASUS J1900I-C позволяет вам собрать универсальный домашний компьютер с минимальными затратами. Если отдать предпочтение б/у комплектующим, вы и вовсе можете вложиться в сумму до 5–6 тысяч гривен! Однако покупать их лучше в проверенном месте. Интернет-магазин compx.com.ua предлагает б/у компьютерное железо с гарантией. Если заказать услугу профессиональной сборки ПК, её можно продлить до 1 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь