Выбор окон

Большинство граждан перед установкой металлопластиковых окон сталкиваются с проблемой: как выбрать из обилия представленного ассортимента нужное.

Следует помнить, что современные окна выпускаются более дешевого и более дорогого класса. Принципиальной разницы в конструкции и устройстве между ними нет. Поэтому даже самое простое окно будет удерживать тепло и приглушать шум снаружи.

В более дорогих окнах используется более качественный профиль и фурнитура. Такие окна легче по весу, они могут содержать в себе до шести стеклопакетов, что существенно улучшает тепловые и шумовые характеристики. К тому же окна «элит»-категории могут иметь защиту от запотевания и инфракрасного излучения.

На стоимость окон влияет количество открывающихся частей, наличие или отсутствие москитной сетки или соответствующего напыления на стекло.

При выборе профиля окна следует исходить из следующих параметров:

— ширина и толщина профиля. Более габаритный профиль стоит дороже, но он соответственно более надежен и долговечен;

— количество контуров уплотнения;

— равномерность профиля по всей его длине;

— эстетический вид.

Необходимо обращать внимание на материал (металл), из которого изготовлен каркас профиля, а также количество камер профиля. Их должно быть не менее тёх: для отвода воды, крепления фурнитуры, увеличения прочности каркаса.

Следует различать камеры профиля и камеры стеклопакета. Это разные вещи. Стеклопакет с тремя стеклами – двухкамерный стеклопакет. Сами стекла, из которых изготовлен стеклопакет, тоже могут различаться по качеству и прочности. Для повышения прочности и придания особых свойств используют различные напыления или пленки.

Один из важнейших элементов металлопластикового окна – фурнитура. Она чаще всего в процессе эксплуатации подвергается нагрузкам. Следует отметить, что не вся фурнитура является полностью металлической, бывает часть деталей из металла, а бывает и все детали изготовлены из пластика.

Выбирая фирму-изготовителя, следует иметь в виду, что на рынке в настоящее время представлено около сотни наименований производителей оконного профиля. Из них большинство обладают хорошими характеристиками. Однако если вам предлагают профиль известной фирмы по цене ниже, чем профиль малоизвестного производителя, есть повод усомниться в его оригинальности.

На самом деле любой профиль будет хорош при правильном монтаже. Поэтому особое внимание уделяйте при выборе компании, которая будет монтировать окна. Обращайте внимание на наличие в договоре сервисного обслуживания. Потому как окна – устройство, которое также нуждается в периодическом обслуживании (смазке, замене уплотнителей, элементов фурнитуры). Лучше покупать окна у компаний, о которых вы слышали положительные отзывы. При покупке создайте образ понимающего человека, тогда меньше вероятность, что вам «подсунут» бракованное изделие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь