Отреставрировать деревянное окно или купить новое?

Не смотря на появление новых искусственных материалов, довольно прочных и долговечных, древесина, в силу своих необыкновенных качеств, по-прежнему остается популярной в строительстве. Благодаря этому натуральному материалу в доме создается уютная и благоприятная атмосфера. К примеру, замечательно, если во всех комнатах вашего дома или квартиры установлены деревянные окна. Но устанавливая их важно понимать, что им требуется постоянный уход а, со временем, ремонт и реставрация.

Несложный ремонт

Чаще всего ремонт деревянных окон может заключаться в покраске рамы, утеплении окна, замене разбитого или треснутого стекла, старой фурнитуры. Осуществить самостоятельно такой ремонт вполне реально. Например, если вы заметили, что под влиянием неблагоприятной погоды (бесконечных дождей, высокой влажности, внезапных сильных заморозков) окно стало плохо закрываться, то внимательно осмотрите его – проверьте оконные ручки и петли, может быть, они поизносились и требуют замены. При помощи регулировки петель можно попытаться выровнять створки по вертикали и горизонтали. Покрасить окно тоже не будет проблемой, если у вас есть желание и элементарные навыки в проведении ремонта. Только перед его покраской не забудьте удалить старое покрытие с деревянных поверхностей и прогрунтовать очищенные поверхности антисептиком (для более длительного сохранения древесины). Утеплители на клеевой основе уже давно не являются дефицитом – ими можно довольно легко и просто самому утеплить в квартире окна на зиму.

Даже старые деревянные окна намного лучше пластиковых, поэтому не торопитесь расставаться с ними, а попытайтесь выполнить ремонт деревянных окон самостоятельно. Ведь они позволяют помещениям вашего дома «дышать», к тому же они не токсичны и экологичны. Но если все же, вы чувствуете, что отремонтированное вами окно по-прежнему пропускает шум с улицы и холодный воздух – это значит, что ему уже точно требуется серьезная реставрация.

Реставрация

Конечно же, найти мастера по реставрации деревянных окон в Москве не составляет труда, но для начала можно попытаться сделать и самому. Рассмотрим краткую технологию реставрации: оконную створку снимите с петель и демонтируйте стекла; снимите старый уплотнитель, штапики и фурнитуру; удалите прежнее лакокрасочное покрытие; в случае необходимости, постарайтесь выровнять геометрию окна; выполните шпатлевку деревянных поверхностей, и затем их отшлифуйте; прошпаклюйте подоконник и откосы с последующим шлифованием; нанесите грунтовку на подоконник, откосы, створки, раму; нанесите два или более слоя лака или краски (каждый слой необходимо тщательно просушить); выполните финальную сборку: монтирование стекол, штапиков, уплотнителей, фурнитуры; установите створки на прежнее место, отрегулируйте ход.

Если ваши усилия по ремонту и реставрации старых деревянных окон не принесли желаемых результатов, не спешите покупать новые – наша компания готова предоставить вам большой спектр услуг по выполнению ремонта или реставрации деревянных окон в Москве по вполне демократичным ценам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь