Можно ли понять собственного ребенка: советы психолога

В виду большого интереса к окружающему миру, необходимость ложиться спать для ребенка представляется, как правило, досадной помехой и скучным делом.

Чтобы сделать завершение дня приятным для ребенка, почитайте ему на ночь книгу, сделайте легкий массаж, поговорите о событиях, произошедших в течение дня, ориентируясь на то, что для вашего ребенка предоставляет больший интерес. Воспитание детей – процесс сложный, требующий от родителей определенных навыков, и в первую очередь, понимания психологии ребенка. К примеру, порой бывает нелегко быстро уложить трехлетнего ребенка спать. Этому есть простое объяснение.

Кроме того, нужно обязательно выяснить, нет ли каких-то страхов, мешающих ребенку лечь спать, и устранить их: купить ночник, если у ребенка боязнь темноты; посидеть рядом с сыном или дочкой, если им страшно засыпать в одиночестве и так далее. И наконец, сделайте процесс укладывания спать цикличным. Пусть у ребенка будет выработан определенный порядок действий перед сном: сбор игрушек, чистка зубов, принятие душа, любимая пижама, надетая перед сном.

Другой пример. Дочке исполнилось 2 года и у нее возникли трудности в общении с детьми. Если кто-то пытается с ней заговорить, предлагает свои игрушки или просит игрушку у нее, она убегает от них и прячется за вас, или лезет на руки. Чтобы справиться с ее застенчивостью, нужно научить ее правильной реакции на других детей. Лучше делать это в игровой форме. Для начала пусть дочка научится здороваться с любимой куклой.

У вас вызывает раздражение собственный ребенок. Ничего не дает делать, ходит по пятам, требуя к себе постоянного внимания. Чуть что не так – сразу начинает ныть. Как правило, детьми используется нытье в качестве способа добиться своего в том случае, когда никаким другим путем не могут заполучить желанное внимание мамы. Поэтому, либо нужно не реагировать на нытье, чтобы ребенок понимал – ваше внимание он получит, когда будет общаться нормально, либо уделять внимание ребенку еще до момента возникновения у него желания привлечь к себе внимание нытьем. Нужно, чтобы ребенок знал: мама обязательно с ним поиграет, надо лишь немного подождать.

Дочери скоро 2 года, а она не желает самостоятельно есть ложкой. Скорее всего, это каприз, но, не оставлять же дочь голодной, приходится кормить ее. Между тем, для формирования любого навыка необходимы постоянные тренировки. В данном случае можем дать такие советы родителям:

Поучите дочь пользоваться ложкой, предложив для примера куклу и попросив покормить ее. Затем пусть тренируется есть сама. Сначала давайте ей пустую ложку, а затем можно приступить и к густой каше, и к жидкому супу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь