Как правильно выполнить самостоятельную замену бокового стекла в автомобиле

Замена автомобильного стекла является не таким сложным процессом, как уверяют многие специалисты. Обладая небольшим количеством инструментов, качественным стеклом и некоторыми навыками, можно самостоятельно заменить стекло.

Если же данный процесс кажется непосильным, необходимо заказать услугу по замене бокового автостекла на carglass.ua/ru/zamena-bokovogo/.

Правила

Чтобы заменить боковое стекло, необходимо подготовить новый лист стекла, отвертки, защелки для крепления обшивки и щетку для удаления осколков.

Сам процесс рекомендуется выполнять, придерживаясь установленной последовательности действий:

  1. Изначально необходимо снять обивку дверцы. Процесс выполняется, используя крестовую отвертку и выворачивая крепежные компоненты. Далее следует снять подлокотник, ручку и выполнить ослабление фиксирующих компонентов, держащих обивку.
  2. После удаления обивки необходимо установить рычаг стеклоподъемника и зафиксировать его в таком положении, чтобы стекло располагалось снизу.
  3. Используя торцевую отвертку, необходимо открутить все крепежные компоненты на раме дверцы, изъять уплотнительный материал и очистить участок от осколков.
  4. На следующем этапе стеклоподъемник необходимо перевести немного вверх таким образом, чтобы крепежные винты были на виду.
  5. Винты необходимо ослабить, выворачивая один из них и оттягивая трос.
  6. Далее следует установить новое стекло, наклоняя его внутрь салона и фиксируя с помощью прижимных болтов.
  7. После завершения процесса следует установить обивку дверцы и прежние компоненты, повторяя все действия, придерживаясь обратного порядка.

Советы

Чтобы правильно подобрать стекло для замены, необходимо уделить особое внимание качеству изделия. Важно, чтобы новое полотно обладало высоким показателем прочности, полной прозрачностью и пониженным риском травматизма. Если же будет выбрано некачественное стекло, оно будет негодным даже в момент открытия и закрытия окна, будет подвергаться царапанию, приводящему к растрескиванию поверхности.

Именно поэтому специалисты рекомендуют выбирать стекла, производимые по двум наиболее качественным технологиям – сталинит и триплекс. Так, первая технология предполагает выполнение однослойного закаливания стекла, а вторая – двух- или трехслойного закаливания. Такие технологии позволяют сделать стекло более прочным, надежным и, в момент его деформации, осколки будут не колющими, а скругленными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь