Этапы и правила растаможки авто из Америки в Украину

Покупка автомобиля за океаном может стать весьма выгодной для жителей Украины. Главное знать, как покупать, доставлять, проводить таможенные процедуры.

Для этого стоит читать далее про растаможку авто.

Правила

Купить подержанный автомобиль в США можно через дилера или на аукционе. При любом варианте приобретения лучше воспользоваться услугами посредников, чтобы не ездить в Америку самостоятельно. Так будет проще и дешевле.

Получив права собственности на автомобиль, нужно проверить его документацию, чтобы не числился в угоне, не имел обременений. В процессе оформления документов нужно получить счет, в котором должна быть указана цена, продавец. Эти бумаги должны быть предъявлены на американской таможне, чтобы показать законность приобретения автомобиля, его вывоза.

В Украине также нужны ПТС, счет-фактура, товарно-транспортная накладная для предъявления на пункте пропуска. По этим документам будет определен срок службы машины, объем двигателя. Данные параметры учитываются при оформлении пошлины для перевоз через границу страны. Лучшим вариантом будет оформление машины на частного владельца – физическое лицо. Для юридических лиц ставки выше.

Этапы

На первом этапе необходимо оплатить доставку машины до порта вывоза, хранение на площадке перед прохождением таможенных процедур. Хранение может занимать разный срок, в зависимости от консолидации автомобилей в один порт назначения. Для Украины лучше всего выбирать Одессу, чтобы пройти погрузку быстрее.

После доставки и разгрузки в порту автомобиль проходит таможенную очистку, куда включается тарифное регулирование:

  • Оплачивается пошлина в 10% от заявленной стоимости машины при покупке;
  • Платится акциз, где учитывается возраст и объем двигателя;
  • НДС в сумме 20% от всех затрат при таможенном оформлении, включая пошлину, акциз.

Кроме этого, нужны нетарифное регулирование, выражающееся в наличии бумаг на машину: сертификаты по топливу, документ соответствия.

Заплатив все суммы, предоставив нужные документы, можно получить разрешение на провоз машины через границу.

Таможенное заключение нужно будет предоставить в отдел регистрации при постановке автомобиля на государственный учет. Это будет свидетельством о законности провоза автомобиля.

После прохождения таможни, машину можно перегонять в любой населенный пункт Украины самостоятельно. В этом случае нормы регулирования процесса, такие же, как после покупки нового в салоне дилера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь