Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена и их применение

По трубам перемещаются разные среды, горячие и холодные в том числе. Иногда важно сохранить первоначальную температуру как можно дольше. Иногда — снизить расходы на обогрев. В любом случае требуется утеплитель.

Хороший выбор — пенополиэтилен, утеплитель для труб из вспененного полиэтилена очень популярный. Слишком уж много преимуществ, слишком легко нейтрализовать недостатки.

Достоинства

Вспененный полиэтилен — отличная теплоизоляция. Его теплоизоляционные характеристики даже выше, чем у минеральной ваты. Утеплитель предотвращает потери тепла — или холода — повышая КАД на 30%. В промышленности это огромная цифра.

Пенополиэтилен состоит из ячеек, заполненных воздухом, поэтому очень легкий. Он не давит на трубы и крепления, не требует усиления конструкции. Для монтажа не требуется профессиональное оборудование — его реально осуществить вручную.

Полиэтилен не ассоциируется с чем-то долговечным, но изоляция из него служит очень долго. Пенополиэтиленовую оболочку можно эксплуатировать по 20–80 лет! Точный срок зависит от производителя и типа материала. Так долго никакая минеральная вата не работает.

Паропроницаемость у вспененного полиэтилена очень низкая. Это позволяет решить проблему конденсата, образующегося на трубах.

Вообще у ППЭ много достоинств. Он не боится агрессивной химии, выдерживает температуры от -80⁰ до +100⁰, легко восстанавливает первоначальную форму при ударах. Перечислять преимущества материала можно долго.

Применение

Пенополиэтилен применяется для утепления труб. Важно помнить, что магистрали теплоизолируются по двум разным причинам.

Для экономии. Чтобы нагреть или охладить транспортируемую по трубам среду, требуется много энергии. Через материал труб тепло или холод уходят в окружающую среду, вынуждая тратить на поддержание требуемой температуры больше. Изоляция решает эту проблему.

Для защиты. Зимой трубы крайне уязвимы: содержимое может замерзнуть от холода и разорвать трубопровод. Утеплитель оберегает их от морозов.

Уникальные свойства пенополиэтилена позволяют использовать его в помещениях и на улице, в химически опасной среде. Но ультрафиолета материал боится — начинает разлагаться. Если ППЭ используется для труб под открытым небом, его защищают металлическим экраном или фольгой. Также производители выпускают готовые фольгированные оболочки и маты для утепления в уличных условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь