Разновидности профессиональных кофеварок и советы по выбору

Для многих утро начинается с чашечки ароматного, бодрящего кофе в любимом кафе.

Профессиональные кофеварки отличаются быстродействием, объемом производимого напитка, его качеством, способом приготовления и перемешивания.

Учимся выбирать качественный товар с высокой эффективностью и долгим сроком эксплуатации.

Разновидности устройств

Производители предлагают приобрести машины разных конструкций. Они с успехом используются для масштабного производства и для домашнего пользования:

  1. Капельные устройства предназначены для варки американо. Процесс занимает до 10 минут и требует регулярной замены фильтров.
  2. Рожковые машинки работают на измельченном сырье. Такой вид загрузки исключает приготовление кофе заранее, так как молотые зерна быстро выветриваются и теряют насыщенный аромат. Помимо тщательного отбора сырья понадобиться отдельная кофемолка. Корпус устройства должен быть изготовлен из нержавеющей стали. Материал равномерно прогревается и вкус у кофе получается более насыщенный и терпкий.
  3. Капсульные приборы отличаются простотой функционирования. Достаточно залить очищенную воду, засыпать меру кофе и в течение нескольких секунд наслаждаться чашкой любимого лакомства. Разнообразием напитков такое оборудование порадовать не сможет.
  4. Автоматические. Процесс полностью исключает вмешательство человека, начиная от загрузки зерен до получения на выходе горячей чашки напитка, и составляет около 40 секунд. Программное обеспечение позволяет разнообразить ассортимент кофейных напитков (капучино, лате, горячий шоколад, эспрессо), а также сервис предусматривает очистку, избавление от накипи, таймер отключения.

Недостатком всех профессиональных кофеварок является необходимость своевременной очистки после каждого использования и зависимость от электропитания.

Советы по выбору

Чтобы выбрать качественное оборудование, эксперты рекомендуют обратить внимание на:

  1. Дизайн и материал изготовления.
  2. Марку производителя.
  3. Объем чашек кофе в день и масштабность предприятия.
  4. Набор встроенных программ, ассортимент предлагаемых напитков.
  5. Вкусовые качества жидкости на выходе.
  6. Сложность обслуживания и эксплуатации.

Как отмечают профессиональные бариста, одним из главных достоинств любой машины является процесс автоматизации. Именно от этой функции зависит производительность и окупаемость проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь