Разновидности пожарных баков и требования к ним

Пожарный бак представляет собой специальную ёмкость, для постоянного хранения огнетушащей жидкости. Используются данные резервуары только в случае пожара для его тушения.

Существуют специальные нормы и стандарты по выбору таких баков для помещений различных назначений, тут учитываются и площади, и особенности постройки. Пожарные баки выступают в качестве элементов пожарной безопасности на предприятии. В случае быстрого обнаружения возгорания, а также использования дополнительных средств защиты типа противопожарных дверей, можно локализовать пожар и не дать ему проникнуть в смежные помещения.

Особенности и виды

Пожарный бак может различаться по нескольким признакам:

  1. По типу водоснабжения выделяют внутренние и наружные резервуары. Наружные баки крупногабаритные и представляют собой сооружение из кирпича, бетона или пластика с большими объёмами воды. По своим возможностям такие резервуары сравнимы с водоемами, поэтому активно используются в качестве объекта пожаробезопасности.
  2. Также баки могут размещаться под землей или быть наземными.
  3. Бывают горизонтальные и вертикальные емкости. Вторые более практичные, так как занимают меньше места, имея при этом большую вместимость воды.

Пластиковые резервуары имеют хорошую герметичность, небольшой вес, низкую теплопроводимость и хорошую упругость. Невысокая цена также выступает основным преимуществом при выборе резервуаров для небольших объектов. Эластичные полиэтиленовые модели напоминают собой большую подушку с водой, несмотря на тонкость материала он достаточно прочный и надежный. Самым главным преимуществом является быстрая установка и простота обслуживания.

Металлические емкости используются для больших объемов из-за своей прочности и жесткости конструкции. Однако имеют ряд недостатков, которые нужно учитывать. Бетонные пожарные емкости являются самыми вместительными, однако сложность воспроизводства и высокая цена являются значимыми особенностями.

Требования

Для обеспечения безопасности важно соблюдение ряда требований при выборе, установке, размещении и использовании резервуаров. В первую очередь оценивается площадь здания и возможные используемые материалы, также изучается территория, рассчитывается минимальное расстояние размещения резервуара и его необходимый объем. Работа профессионалов на данном этапе необходима.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь