Наиболее популярные виды витаминов: польза и вред для организма

Чтобы поддерживать оптимальное здоровье и нормализовать обменные процессы, важно достаточное поступление витаминов и минералов в организм.

Стоит учитывать, как недостаток, так и переизбыток элементов может спровоцировать нарушение деятельности отдельных органов и систем. Если есть желание приобрести качественные и проверенные витамины, можно купить спортпит на ТренерИзДома.рф.

Разные виды витаминов и их роль в организме

К самым необходимым микроэлементам для человеческого организма специалисты относят:

  1. Витамин С (кислота аскорбиновая). Если брать витамин из натуральных источников, то больше всего он содержится в цитрусовых, ягодах, зеленых овощах, томате, редисе, шиповнике. Учитывать, что больше всего витамина С содержится в кожице плодов, чем в их мякоти. Для получения максимальной дозы витамина из продуктов, лучше не поддавать их термической обработке. Сложнее всего получить натуральный витамин С зимой. В это время для пополнения организма лучше всего употреблять капусту (свежую или квашенную), блюда из картофеля, компоты. Не рекомендуется бесконтрольно принимать витамин С синтетического происхождения.
  2. Витамин Д необходим для укрепления стенок сосудов и костей. Его недостаток в организме может спровоцировать такие проявления, как слабость, тошнота, отсутствие аппетита на протяжении длительного периода, головную боль. В некоторых ситуациях могут проявиться проблемы с почками, в тяжелых ситуациях нехватка витамина Д приводит к инфарктам и инсультам. Чтобы получать его в достаточном количестве, рекомендуется хотя бы периодически употреблять рыбий жир.
  3. Не менее важным для полноценного функционирования организма является и витамин А. Особенно стоит следить за его переизбытком. Признаками могут быть следующие нарушения: вялость, раздражительность, постоянное желание уснуть, проблемы с волосами и кожными покровами. На фоне могут возникать такие заболевания, как тахикардия, проблемы с работой почек, панкреатит, нарушения обменных процессов в организме.
  4. Возобновить содержание витамина Е в организме можно при помощи употребления масел (подсолнечного, соевого, кукурузного, орехового, льняного). Наличие такого витамина позволяет нормализовать давление, используется как профилактика против тромбоза, способствует выведению вредных элементов из организма.
  5. Стоит следить и за достаточным количеством витаминов группы В. К ним относят витамин В1, никотиновую кислоту и пиридоксин. Их нехватка провоцирует раздражительность, проблемы с ЖКТ, нарушения в мышечной и нервной деятельности, постоянную слабость и бессонницу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь