Как правильно установить и выбрать розетку в столешницу

Сейчас в каждом доме полно электроприборов. Причем немалая часть подключается только периодами.

Приходится постоянно искать подходящую розетку или маяться с удлинителями. Неудобно, везде торчат провода… Поэтому все популярнее становятся встроенные розетки.

Достоинства

Фактически такой девайс — тот же удлинитель. Ассортимент весьма широкий.

Варьируется количество гнезд, их типы, способ расположения. Подобрать удачный вариант, вписывающийся в интерьер, легко. Другая причина купить розетки на elektrokonyk.com.ua — компактность. Они не занимают много места. В закрытом виде вообще сливаются с поверхностью. Когда устройство не требуется, его легко убрать на место.

Торчащие повсюду провода в прошлом. Все детали максимально скрыты от посторонних глаз, значит, защищены от повреждения. Шансы попортить проводку минимальны, что особенно важно, если в доме есть питомцы и дети. Также актуально для офисов — злоумышленникам придется постараться, чтобы испортить кабели.

Встроенные розетки полностью безопасны. Пользоваться ими легко. Крышки предотвращают попадание внутрь грязи и мусора — постоянные чистки не требуются.

Установка

Поскольку встроенная розетка работает как удлинитель, у ее размещения есть ограничение. Это длина шнура. Провода должно хватить для подключения к стационарной розетке. Также нельзя располагать источники воды вроде раковин ближе 60 сантиметров.

Обычно установка производится в готовую мебель. У некоторых столешниц есть готовые отверстия под розетки. В большинстве случаев нужно выпилить дыру самому. Ориентируйтесь на размеры розетки и ее тип — отверстие для вертикальных устройств будет заметно меньше, чем для горизонтальных. Не забудьте отшлифовать края. Также понадобится отверстие в задней части для выхода провода.

Далее надо работать без электричества. Снимите с розетки корпус. Останется подрозетник без гнезд. Закрепите блок в отверстии при помощи штатного крепежа. Скорее всего, придется просверлить пару пазов для ушек. Далее вставьте розетки и завинтите крышку. По периметру отверстия можно добавить силиконовый герметик для большей надежности.

С проводом тоже придется поработать. Разместите его внутри мебели. Для надежности упакуйте в гибкую гофру. Вытяните шнур через отверстие сзади. Не забудьте по заземление!

Подключите девайс к розетке. Проверьте его работоспособность. Если все в порядке, установка завершена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь