Варианты химчистки ковролина и основные способы

Сегодня ковролин, несмотря на достаточно сложный уход за ним, является одним из самых востребованных материалов, который используются для отделки пола, заменяя паркетные и ламинатные доски.

Материал встречается в жилых помещениях, в различных офисах, салонах. Но, чтобы поверхность не утрачивала своего эстетичного внешнего вида, крайне важно позаботиться о верности ухода за ней и заказать услуги химчистки на https://www.moi-divan.kiev.ua/service/himchistka-kovrolina/.

Правила

Приступая к химчистке ковролина, самый простой инструмент для чистки – влажная щетка, обладающая мягкими ворсинками. Наиболее оптимальным вариантом принято считать пылесос, оснащенный вращающейся щеткой. В качестве чистящего средства следует выбирать специализированные составы, предназначенные для разных типов покрытия.

Крайне нежелательно для чистки ковролина использовать одновременно несколько чистящих составов. Более того, агрессивные вещества способны причинить вред ворсу, нарушить его структуру, привести к его выпадению или скомкиванию.

Чтобы очистить поверхность, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Освободить поверхность покрытия.
  2. Пропылесосить.
  3. Нанести чистящий состав на всю поверхность, придерживаясь инструкции производителя.
  4. Используя щетку, очистить поверхность, постепенно перемещаясь от окна к двери.
  5. Спустя время, собрать раствор с помощью пластикового шпателя, либо моющего пылесоса.

Когда чистка будет завершена, желательно проветрить помещение, устраивая сквозняк. Высыхание поверхности проводится не менее, чем 8 часов после удаления раствора.

Способы

Ковролин – достаточно непростой в уходе материал, чистка которого может осуществляться несколькими способами:

  1. Влажный – метод очистки ковролина, позволяющий выполнить чистку за максимально короткий временной отрезок. Для чистки следует воспользоваться не только щеткой с жестким ворсом, но и подготовить специальный состав. Способ отлично подходит для покрытий, выполненных из синтетических волокон.
  2. Сухой – метод очистки, предназначенный для покрытий, выполненных из натуральных волокон. Способ также отлично подходит для удаления с поверхности единичных пятен. Главная особенность метода – использование чистящих порошков, что оставляет поверхность сухой.

Чистка также может производиться народными средствами, например, сухой лимонной кислотой, либо уксусом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь