Технология и этапы монтажа люстры в натяжном потолке

Из-за конструктивных особенностей натяжного потолка технология монтажа люстры на него несколько отличается от устройства осветительного прибора на обычный потолок.

Для монтажа дополнительно понадобятся специальные термокольца для защиты пленки от перегрева. Также важно подобрать под потолок правильную люстру и правильный способ ее крепления. Вы можете выбрать люстры на petrasvet-shop.ru, где представлен широкий выбор осветительных приборов, найти среди которых подходящий под ваш потолок не составит труда.

Правила установки люстры в натяжном потолке

Для монтажа можно выбирать только те устройства, мощность лампочек накаливания в которых не превышает 60 Вт для тканевых полотен и 40 Вт для ПВХ-полотен. Подобные лампы не способны в достаточной степени осветить все пространство, поэтому предпочтение рекомендуется отдавать многорожковым моделям.

Осветительный прибор должен располагаться на расстоянии не менее 25 сантиметров от потолка. Особенно осторожными нужно быть с лампами, имеющими форму тарелки.

Технология монтажа люстры на натяжном потолке

На первом этапе необходимо подготовить все инструменты и сам осветительный прибор. Вам потребуется перфоратор и стремянка достаточной высоты. Последнюю за неимением можно заменить обычным столом. Стоит также подыскать деревянный брусок или фанеру, устойчивую к воздействию влаги, – она будет играть роль закладной детали.

На следующем этапе переходят к подведению проводки. Первым делом составляют схему расположения электрических коммуникаций и осветительных приборов. Затем на потолке проставляют метки в тех местах, где планируется размещение светильников. В качестве проводки наиболее оптимально применять кабель формата ВВГнг. Кабель рекомендуется изолировать защитной гофрой. Подводку закрепляют на базовом потолке при помощи специальных клипс или хомутов, располагаемых с шагом 50 сантиметров.

Затем производят подготовку основания. Если планируется крепление люстры на крюке, в бетонной плите перекрытия проделывают отверстие равное диаметру крепежа. Если вы хотите зафиксировать люстру на монтажной планке, на этапе подготовки устанавливается закладная деталь из фанеры или древесины.

На следующем этапе переходят к креплению виновницы торжества – люстры.

Предварительно в зоне прилегания осветительного прибора фиксируется термокольцо. Далее устанавливают люстру, подключают ее к электросети и выполняют проверку правильности функционирования прибора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь