Учимся вязать крючком

Вязание крючком актуально на протяжении сотен лет. И даже сейчас, в эпоху изобилия товаров, интерес к нему не пропадает.

У этого вида рукоделия есть ряд существенных преимуществ:

— при работе не требует много места, устроиться можно где угодно;

— только крючком можно вывязать изумительные по красоте и сложности узоры;

— крючок обеспечивает при желании большую плотность вязания, в результате чего вещь не деформируется и служит дольше;

— работу можно совмещать с аудиоинформацией, что само по себе совсем не плохо;

— и, наконец, человек, умеющий вязать крючком, способен изготовить всегда модную, эксклюзивную вещь, и выделиться из толпы.

Поощряет к началу занятий и обилие приспособлений и инструментов, то есть, в специализированных магазинах глаза разбегаются от количества ниток различной структуры и качества, предлагающихся к продаже десятки крючков различных мировых фирм-производителей. Обилие красочных журналов вызывает неуемное желание обладать рекламируемой вещью.

Также на помощь всегда приходит интернет, со своими кружками, форумами, школами и мастер классами! Необходимо только, как и во всем, немного терпения, чтобы осилить азы, усвоить небольшие хитрости, главная из которых является, собственно, соответствие нитки крючку. Да и то, фантазия безгранична, и мастерица может толстым крючком и тонкой нитью связать какое-то воздушное изделие. Четких рамок не существует. Но начинать лучше, четко следуя рекомендациям, научиться читать схемы и специальные обозначения, делать расчеты (провязав образец, рассчитать сколько петель в сантиметре), знать элементарные понятия – цепочка, с нее начинается любое изделие, столбик, полустолбик, просто накид, двойной и тройной накид, уметь их провязывать, очень важно научиться делать правильный край.

Собственно, чем сложнее прием, тем неповторимее получается полотно. Но начинающему вязальщику и начинать лучше с чего-то легкого, не имеющего размеров, того, на что точно хватит терпения, например, с шарфика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь