Монтаж клинкерной плитки и ее достоинства

Клинкер- популярный отделочный материал, который отличается многочисленными достоинствами и необычными характеристиками.

Материал давно пользуется популярностью на рынке за счет уникальных свойств. Клинкер отличается равномерной, плотной текстурой, является отличным вариантом для отделки фасада. Каждый желающий может купить плитку на https://decorator.shop/klinkernaya_plitka/ специализированного портала по доступным ценам.

Разновидности клинкерной плитки

Современные производители отделочных материалов предлагают плитку следующих вариантов:

  • гладкий;
  • рельефный;
  • вариант под старину.

Гладкий вид наиболее часто применяют при внутренней отделке, однако иногда их выбирают для отделки фасадов. Такой вариант можно считать самым неприхотливым, не требует специального ухода и достаточно прост в монтаже. Гладкий клинкер является самым тонким видом, поэтому покрытие из материала смотрится максимально эстетично.

Рельефные изделия похожи на кирпич. Они схожи по внешнему виду и по текстуре. Такая плитка нуждается в постоянном уходе, так как в отдельных элементах материала может накапливаться грязь и пыль.

Самым рельефным вариантом являются плитки под старину. На такие плитки искусственно делают трещины и сколы для того чтобы обеспечить оригинальный внешний вид. Материал широко применяется для отделки фасадов под старину и для реставрации старых архитектурных сооружений.

Монтажные работы

Монтажные работы следует начать с установкой начальной рейки. Такой подход дает возможность существенным образом упростить и ускорить процесс всей работы. Для начала, по периметру дома, необходимо делать линию, которая обозначает нижний край полотна облицовки. Линию следует начертить с применением строительного уровня. В качестве начальной планки можно применять любой вид бруска. Важным условием является идеальная прямота материала. В некоторых случаях, следует применять направляющие для ГКЛ, так как они абсолютно одинаковые и прямые.

Следующим шагом является подготовка клеящей смеси. Укладка выполняется на основе специального клеящего состава. Клей должен обладать низкими впитывающими характеристиками. При укладке необходимо поддерживаться основной технологии и начать работу с углового элемента. Между плитками необходимо обеспечить расстояние примерно на 10 мм. Для укладки и лучшей фиксации плиток, клеевой состав нужно нанести в обе поверхности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь