Как гладить шифон утюгом и отпаривателем правильно

Шифон — чемпион среди легких тканей. Для его производства используется полотняное плетение из пряжи с креповой круткой.

Изначально шифон был натуральным дорогим материалом, изготавливался из шелка. С появлением синтетики состав ткани был модифицирован.

Введение в полотно вискозы, полиамида полиэстера обусловило хорошую цену на шифон. Синтетические волокна добавили прочности, упростили обработку материала. Из шифона шьют легкие блузы, сарафаны, платья, воздушные юбки, ткань активно используется в свадебной моде. Еще одна широкая область применения — домашний текстиль. Шторы из шифона — модный дизайнерский тренд.

В интернет-магазине Lurex.ua можно купить шифон обмре (растяжку) с эффектными градиентными переходами, однотонный и набивной шифон для штор, полотно с вышивкой, с тематическими принтами. В продаже представлены готовые занавески с элементами крепления и утяжелителями.

Шторы из шифона обмре

Чтобы надолго сохранить красоту штор, нужно знать секреты ухода за деликатной тканью.

Стирка шифоновых штор

Занавески из смесовых тканей можно стирать в машинке в деликатном режиме при температуре 30 °C, отжим — не более 400 оборотов. Но предпочтительнее ручная стирка. С полотном нужно обращаться бережно, поскольку во влажном состоянии оно может порваться.

Хлопковый шифон стирают в холодной воде, иначе ткань может дать усадку. После стирки шторы не выкручивают, а слегка отжимают. Для удаления остатков воды удобно положить ткань между двумя полотенцами.

Секреты утюжки

Утюжить изделие следует, когда оно еще не совсем просохло. Нужно соблюдать следующие правила:

  • использовать гладильную доску. Перед утюжкой тщательно расправить полотно. Случайно заглаженные утюгом складки потом сложно выровнять;
  • гладить в деликатном режиме (на современных моделях утюгов режим называется “Шелк”, “Шифон” или “Вискоза”. Если текстовых надписей нет, выбирается режим *);
  • обязательно использовать проутюжильник, накладывать его на изнаночную сторону штор;
  • гладить плавными движениями от центра к краям без сильного нажима. Утюг нельзя долго задерживать на одном месте, иначе есть риск прожога.

Утюжка штор из деликатных тканей

Перед глажкой проверьте подошву утюга. На ней не должно быть подпалин, загрязнений. Также следует слить всю воду из резервуара и отключить режим отпаривания. Даже капля воды, попавшая на ткань, оставит пятно или развод.

Использование отпаривателя

Некоторые виды шифоновых штор можно обрабатывать ручным отпаривателем. Обычно это смесовые ткани с синтетическими волокнами, которые не дают усадку. Распрямлять полотно следует прямо на карнизе, соблюдая такие рекомендации:

  • выбрать деликатный рабочий режим отпаривателя и специальную насадку для штор;
  • держать прибор на некотором расстоянии от ткани, не касаясь поверхности;
  • плавно пройтись сверху вниз, воздействуя на заломы и помятости.

Использовать этот метод для шифоновых штор из хлопка нельзя.

Обработка шифоновых штор отпаривателем

Проветривание

Опытные хозяйки используют простой, но эффективный способ поддержки штор из шифона и других тонких тканей в чистоте — проветривание. Для этого окно широко раскрывают, шторы сдвигают и оставляют на 2-3 часа. Под действием воздуха пыль “слетит”, исчезнет неприятный запах, шторы станут свежими без стирки и утюжки.

Самостоятельная стирка и утюжка отнимает много сил и времени. Идеальный вариант ухода за шифоновыми шторами — сухая химическая чистка в среде органического растворителя. Отработанная технология гарантирует отличный результат и сохранность первоначального вида изделий.

Интернет-магазин тканей для штор Lurex.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь