Выбираем освещение для кухонного пространства

В процессе организации кухонного освещения важно учитывать, что свет бывает верхним и рабочим. К примеру, верхний свет считается общим, и он может быть направлен непосредственно с потолка. Для создания такого света используется несколько видов светильников, обычно это точечные светильники, стационарные или подвижные, а также обычные или не совсем обычные люстры. Если вам удалось купить дешевые варочные поверхности со скидкой, и у вас остались дополнительные средства на светильники, — выбирайте качественные и стильные модели для верхнего освещения. Оно должно создавать светлую атмосферу на кухне вечером и даже ночью. Часто точечных светильников не хватает и приходится использовать дополнительные варианты. Можно создать иллюзию прорезанного в потолке окна, используя подвесные конструкции.

Помните, что невысокие светильники лучше всего обрамлять аккуратным карнизом, являющимся частью кухонной мебели. Если в кухне установлены навесные шкафы без карниза, то подойдут модели на гибких или подвижных кронштейнах. В этом случае вы всегда сможете регулировать свет. Рабочий свет на кухне не менее важен, чем общий. Вы можете выбрать духовые шкафы для кухни, самые стильные модели плит и холодильников, но без удачного рабочего света готовить еду, да и принимать пищу, вам будет не комфортно. Верхний свет лишь дополняет рабочий, позволяя делать акценты на нужных предметах или важной для работы технике.

Рабочее освещение создается локальными источниками. Обычно светильники располагают на необходимом уровне, так чтобы столешница была «залита светом» максимально естественно. Помимо этого важно хорошо осветить мойку и плиту. Иногда для этого встраивают лампы в вытяжку, но лучше справляются с такой ролью точечные светильники в нижней части шкафов или на стене рядом с рабочей зоной.

В качестве рабочего освещения хорошо использовать удлиненные светильники, встроенные под полками. Кроме того, для кухни без навесных шкафов можно использовать автономные светильники (обычные настенные модели).В последнее время стали популярны и лампы на прищепках. Их преимущество в том, что вы можете легко их снять или подвесить, просто убрав прищепку, переместив ее в другое место. Это не так сложно как кажется, зато эффект будет потрясающим.

И, конечно, помните о качестве техники для освещения вашей прекрасной кухни. Выбирайте светильники только проверенных компаний с отличными отзывами об их продукции. Тогда вам не придется жалеть о сделанной покупке, а потом разрушать все навесные и подвесные конструкции, чтобы отремонтировать всего один светильник. И совершать покупки желательно в магазинах, в которых продавец готов предоставить вам любые документы о желаемой продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь