Что такое кабель-канал

Электротехнический короб несет не только чисто функцию декора, скрывая провода.

Также он оберегает их от повреждений и от всякого нечаянного влияния снаружи.

В сегодняшних квартирах и домах электрическая проводка очень часто закрытая. Но на протяжении всей жизни периодически доводится укладывать провода по новым маршрутам, если, к примеру, была приобретена новая большая техника для дома или была создана большая перестановка. В этом варианте бывает легче протянуть на другое место открытую проводку, но чтобы она не портила внешний вид помещения, для ее прокладывания применяют плинтус из ПВХ с электротехническим коробом или мягкий кабельный канал.

Вообще ПВХ — материал, который в условии квартиры применяется очень часто. Из него делают мягкие электротехнические короба, плинтуса, которые разрешают скрыть коммуникацию. Но помимо ПВХ для этого также применяют и иные материалы, к примеру металл.

Претензии к линиям кабелей:

Следует защищать провод от нечаянного повреждения.

Обязана быть защита от воздействий природы: холода, тепла, влажности, солнечного Излучения ультрафиолетовых лучей. В виде подобной защиты как правило выступает или электротехнический короб, или изоляция, которая рассчитана на эти влияния.

Соединения кабелей обязаны производится в специализированных коробах в некотором роде, к примеру, в электрических щитах применяется перфорированный короб лоток.

К кабелям предъявляют требования по негорючести и бездымности.

Если укладка проводится по горячим поверхностям, обязано присутствовать качественное заграждение от них.

Электротехнические короба обязаны иметь сертификат качества пожарной безопасности.

Монтаж электротехнического короба может делаться скрытым либо открытым вариантом.

Открытый вариант

Этот метод, практически всегда используется и в настоящий момент если стенки дома древесные, или если нереально выполнить углубления в стенках.

Плюсы проводки открытым способом в том, что ее легче устанавливать, а недостаток — меньшая защитная степень от случайных повреждений и ухудшение наружного вида.

Имеется несколько вариантов исполнения проводки открытым способом.

Прокладка в электротехнических коробах. Прекрасно подходит для построек из дерева или для реконструкции старой проводки, если кап. ремонт жилья не предусматривается. Мягкий кабельный канал из поливинилхлорида крепят к стенке. Если стенка кирпичная либо бетонная, то применяют дюбеля, если фанерная либо деревянная крепят прямо. Вовнутрь кладут провод и закрывают его крышкой на защелке. Основное нужно помнить, что провод обязан занимать не больше 40% объема канала, чтобы не позволить перегрева.

Прокладка в трубах. Применяются мягкие гладкие или гофрированные твёрдые Поливинилхлоридные трубы. Если сравнивать с первым способом такой вариант доступнее, но и смотрится он хуже. Благодаря этому применяют его там, где люди редко бывают — в подвалах, в складских помещениях, другими словами там, где внешний вид не играет особой роли. Смысл варианта в том, что провод затягивается в трубу, после эта труба закрепляется до потолка либо поверхности стены. Прекраснее всего крепить пластиковыми клипсами. Можно тоже воспользоваться металлическими скобами.

Тросовое крепление либо при помощи струны. Данный вариант применяют, если провод необходимо протянуть через пустоту. На саморезы, дюбеля или болты анкерные закрепляют проволоку либо трос, после их растягивают при помощи особенной растяжки и заземляют. После чего к тросу (проволоке) закрепляют провод при помощи стяжек из ПВХ.

Крепление прямо стенам либо потолку. Данный вариант прокладки очень дешевый. Смысл его в том, что для крепежа провода к стене из дерева применяют набор из пластиковых гвоздиков и скоб, а для крепежа в кирпичной стене или цементного раствора используют особенные детали. Крепеж вставляют в отверстие, сделанное перфоратором или дрелью с ударным механизмом. В прорезь находящуюся сверху крепежа просовывают хомут из ПВХ, им стягивается кабель. Он при подобном методе крепления обязан быть достаточно хорошо защищен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь