Уборка снега с крыши

Российский климат диктует особые зимние условия, при которых каждый владелец загородного дома рано или поздно сталкивается с проблемой снега на крыше своего жилища. Конечно, если дом хорошо спроектирован или в кровлю вмонтированы специальные системы анти-обледенения, такой вопрос может и не возникнуть, однако если всего этого нет, у жильцов остается более радикальное решение — ручная очистка кровли от снега. Здесь можно пойти двумя путями — сделать все самостоятельно или доверить эту работу специализирующейся в этом направлении компании. Второе решение не требует особых усилий — нужно просто найти тех, кто сделает все за вас, а вот если осуществить все сами, то стоит помнить несколько вещей.

Первое, и самое важное — не забывать о безопасности. Для уборки снега с крыши предназначены специальные телескопические скребки. С помощью удлинённой ручки можно чистить кровлю находясь на земле. Однако, чтобы это сделать нужно сперва протоптать тропинку вокруг дома, по которой вы будете ходить убирая снег. Специалисты считают, что это важный элемент не только удобства перемещения, но и обеспечения собственной безопасности. Во-первых, когда вы чистите снег с кровли, вы смотрите в основном наверх, таким образом лишние тридцать минут очистки территории на земле сэкономят вам усилия — вам не нужно будет передвигаться по сугробам и вы отметете возможность провалиться в один из них. Для того, чтобы обеспечить себе тропинку вокруг дома можно воспользоваться лопатой, а можно просто протоптать себе путь — делая маленькие шажочки, по периметру утаптывая снег. Задача в том, чтобы обеспечить себя плоской поверхностью для перемещения. Если вам придет идея использовать снегоступы, то учтите, что они могут отнять вашу мобильность, так что чтобы передвигаться легко — лучше просто уберите/протопчите снег на земле.

Когда вы очистили снег вокруг дома, приступайте к очистке снега на крыше. Как говорилось выше, вам придется купить специальный скребок на телескопической ручке для уборки снега с кровли. Если одной ручки недостаточно по высоте, вы можете купить два идентичных комплекта и вытащив ручку из одного, прикрепить ее к другому. Но помните, делая это, вы увеличиваете нагрузку на инструмент, поэтому вам придется увеличить и осторожность во время уборки — двигайте прибором аккуратнее, избегайте сгиба грабель и снизьте напряжение на конструкцию. Также, при подобном увеличении длины ручки лопаты для уборки снега с крыши, проверьте крепежи. Если в оригинальном варианте встроены пластиковые гайки, замените их на металлические.

Когда вы подготовили территорию вокруг дома и сам скребок, приступайте к непосредственной уборке крыши и от снега. Не забывайте, что весь снег убирать не нужно — лишь только избыточную его часть, которая утяжеляет кровлю или мешает проходу в дом (например, скатываясь на крыльцо). Если вы будете осуществлять процесс очистки крыши от снега каждый день или довольно часто, то эффект будет больше и вреда меньше, нежели если вы решите делать это всего пару раз в сезон.

Еще один совет, которые могут дать мастера — это приобретение пары подходящих перчаток. Обычные, даже очень хорошие перчатки, износятся очень быстро при таком типе работ, поэтому запаситесь строительным плотным комплектом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь