Современные отделочные материалы

Сегодня на рынке существует большой выбор разнообразных отделочных материалов, которые используют как для оформления наружных конструкций и сооружений, так и для внутренней отделки. Материалы должны выполнять множество функций, они созданы для защиты поверхностей от грязи, пыли, влажности, шума. Кроме того, не стоит забывать о том, что они создают санитарно-гигиенические условия и делают наше жилище привлекательным и эстетически оформленным. Любой дом может быть облицован как угодно в соответствии с фантазией человека, который заказывает данную услугу. Обычно строительные компании предлагают это на выбор заказчика.

Если говорить о технологическом признаке, то есть лакокрасочные материалы, материалы из камня (искусственного или натурального), керамики, стекла, металлов, дерева и так далее. Также можно отметить классификация по видам архитектурной отделки (наружная, внутренняя, полы и так далее). Некоторые материалы являются универсальными, то есть ими можно декорировать как внутреннюю, так и наружную поверхность. Главное, чтобы материалы соответствовали основным условиям: они должны быть огнестойкими не токсичными, не радиоактивными и соответствовали основным эксплуатационным нормам.

С эстетической точки зрения материалы должны быть красивыми, чистыми, тон цвет и рисунок должны быть переданы верно. Также они должны быть экономически эффективными.

Когда речь идет о лакокрасочных материалах, то стоит отметить, что они сегодня являются одними из самых распространенных. Они одновременно и защищают поверхность и декорируют ее. Принято такими составами покрывать металлические, железобетонные, деревянные, кирпичные и некоторые другие поверхности. К этим материалам относятся грунтовки, шпатлевки, краски, эмали и некоторые другие. Краски могут быть самыми разными: масляными, эмалевыми, водными и так далее. Краски принято различать по химическому и эксплуатационному признаку. По своей консистенции они могут быть жидкими, вязкими, пастообразными. Цвет краске придают пигменты, которые могут быть природными и синтетическими. Природные пигменты получаются в результате измельчения минерального сырья, а синтетические являются результатом химических реакций. Каждая краска имеет свою сферу применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь