Как уложить линолеум дома

Впервые с этим вопросом человек столкнулся около ста пятидесяти лет назад, когда, собственно, и появилось это напольное покрытие. С тех пор технологии его производства совершенствовались, благодаря чему мы и имеем сегодня впечатляющее разнообразие типов, расцветок и текстур. Он пользуется популярностью как у серьезных строительных компаний, так и у ремонтников-самоучек. Объясняется это просто: чтобы уложить линолеум не понадобятся специальные навыки и сложные инструменты, он подходит для любых помещений и не требует дополнительного ухода, и плюс ко всему стоит недорого.

Сегодня линолеум – экологически чистое, прочное, надежное и универсальное напольное покрытие, которое будет служить хозяевам долгие годы. Благодаря широкому ассортименту всевозможных узоров (в том числе и имитирующих, например, ламинат или плитку), он легко впишется в любой интерьер. Так как уложить линолеум – задача несложная, то можно обойтись без привлечения специалистов.

Первый шаг – расчистка территории: выносим всю мебель, снимаем плинтуса, очищаем от грязи и выравниваем рабочую поверхность. В качестве основы под линолеум подойдут старые наливные или деревянные полы, ДСП и ДВП плиты. Еще раз перепроверяем при помощи строительного уровня, насколько ровный наш пол.

После подготовительного этапа можем приступать к разметке. Для этого куски материала кладем изнанкой вверх, чтобы случайно не повредить в процессе. Не забываем, что размеры нужно снимать, ориентируясь на самую протяженную стену помещения, и затем прибавлять к длине еще около десяти сантиметров. Если одного листа для комнаты оказывается недостаточно, вырезаем необходимый по размеру кусок из оставшегося линолеума. Обязательно обращаем внимание на стыки: рисунок или узор, если такие имеются, должны идеально совпадать. А еще при покупке материала, нужно проверить, чтобы рулоны были из одной фабричной партии, иначе они могут заметно отличаться цветом, оттенком или даже орнаментом.

Есть две небольшие хитрости, которые помогут нам уложить линолеум правильно. Во-первых, при проведении работ с материалом, температура в помещении должна быть около восемнадцати градусов. Во-вторых, размеченное и обрезанное покрытие необходимо оставить просто полежать хотя бы на 24 часа. Это поможет линолеуму привыкнуть к «погодным условиям» комнаты и принять окончательную форму перед креплением. Если этого не сделать, то со временем на полу могут появиться волны и ухабы.

Итак, теперь можем приступить непосредственно к укладке. Если на всю комнату хватило одного листа, то просто закрепляем линолеум по периметру с помощью плинтусов. Если же кусков несколько, или площадь помещения больше двадцати квадратных метров, то такого способа крепления будет недостаточно. В этом случае, на покрытие наносим клей, укладываем и раскатываем тяжелым валиком, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и распределить клей. Оставляем высыхать, а через 1-2 недели, когда линолеум окончательно устоится, можем устанавливать пластиковые плинтуса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь