Стенд развал схождение: выбираем оптимальное оборудование

Оборудование для СТО необходимо выбирать в соответствии с направлением и имеющихся специалистов.

Если вы подбираете базовое оборудование для открытия СТО, первым делом присмотрите стенд развал схождения. Это устройство считается наиболее затребованным, поскольку диагностику на нем вынуждены проходить все водители (не только при появлении неисправностей, но и в качестве профилактики поломок). Чтобы вы смогли его приобрести, разберем, что представляет собой такой инструмент, и какую его разновидность следует выбирать.

Для чего нужен стенд развал схождение

У каждого автомобиля после длительной езды по плохим дорогам, наездов на кочки, попадания в ДТП нарушается геометрия колес. Игнорирование этой проблемы может привести к снижению управляемости транспорта, более того, оно провоцирует повышенный износ колес, валов, а также тормозных дисков.

Чтобы устранить подобную неисправность, используют стенд развала-схождения. Это устройство при помощи лазерных лучей или же мишеней фиксирует положение колес. Сотруднику СТО остается сверить их с заводскими параметрами и провести необходимую коррекцию.

Какой стенд подойдет для каждого СТО

Существует три разновидности подобной техники: лазерные агрегаты, компьютерные, а также 3д. Первые дают большую погрешность в измерениях (до 3 мм), однако обходятся значительно дешевле альтернативных вариантов. Компьютерные стенды принято считать оптимальным выбором для небольших автосервисов. Эти агрегаты имеют высокую точность работы, они просты в использовании и неприхотливы к условиям эксплуатации, к тому же, для них нетрудно найти запчасти.

<>Хорошим приобретением для крупных СТО станут 3д стенды. Такие образцы техники позволяют ускорить обслуживание автомобилей (что повышает производительность автомастерской). Они дают высокоточные показатели (допустимая погрешность при таком измерении составляет меньше миллиметра), позволяют сверять полученную информацию с заводскими параметрами установки колес у каждой марки транспортных средств. Единственный минус этих устройств – они пока мало распространены, потому не каждый сотрудник СТО может с ними справится. Однако эту проблему можно решить при помощи недельного обучения.

Что касается фирмы производителя, то здесь предпочтение рекомендуется отдать стендам китайского либо корейского производства. Они проще и дешевле в эксплуатации, чем западноевропейские аналоги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь